Войти в почту

Триумф ПВО: ЗРК С-350 "Витязь" научился сбивать цели в автоматическом режиме

Сообщается, что в зоне спецоперации зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь" успешно прошел боевые испытания. Ракеты этого комплекса сбили самолеты ВСУ, причем, в режиме полного автомата без участия оператора. Отмечается, что такой режим был применен впервые в мире. "Витязь" в автоматическом режиме выполнил обнаружение, сопровождение и поражение воздушных целей неприятеля. Боевой расчет, не вмешиваясь, лишь контролировал работу комплекса. Это настоящий триумф отечественной техники ПВО.

Триумф ПВО: ЗРК С-350 "Витязь" научился сбивать цели в автоматическом режиме
© Российская Газета

ЗРК С-350 "Витязь" относится к новейшим комплексам ПВО. Он прекрасно дополняет такие мощные системы как С-300 и С-400. А кое в чем даже превосходит их.

Пусковая установка состоит из 12 ракет, находящихся в специальных контейнерах и в постоянной боеготовности. Одновременно комплекс может обстреливать 16 аэродинамических и 12 баллистических целей. Максимальная дальность поражения баллистических целей - 60 км, по высоте - 30 км. Аэродинамические цели - самолеты, вертолеты и беспилотники уничтожаются на дальности 120 км и высоте 25 км. Скорость поражаемых целей до 2000 м/с. Время развертывания системы в боевое положение - 5 минут.

К особым преимуществам С-350 специалисты относят универсальность, то есть одинаковую эффективность при стрельбе по самолетам, крылатым и баллистическим ракетам. Также это малое время реакции - не более 8 секунд, высокая скорость поражаемых целей и высокая вероятность поражения целей в условиях помех.

Несомненные достоинства "Витязя" в оптимальном сочетании инерциального наведения и радиокоррекции с активным самонаведением зенитной управляемой ракеты, большой боекомплект готовых к пуску ракет, высокая степень автоматизации, максимально исключающая влияние человеческого фактора. Кстати, минимальный состав боевого расчета - всего три человека.

С-350 может быть интегрирована во все системы ПВО, разработанные концерном "Алмаз-Антей". В нашей стране сейчас активно создается нестратегическая система противоракетной обороны. И "Витязь" занимает в ней одну из ключевых ролей.

Один зенитно-ракетный комплекс "Витязь" базируется на трех колесных шасси. Это самоходная боевая машина 50П6А с двенадцатью пусковыми установками, многофункциональная РЛС 50Н6А и пункт боевого управления 50К6А. Дивизион С-350 состоит из 12 пусковых установок, что обеспечивает прикрытие от 144 атакующих воздушных объектов.

С большой долей вероятности можно предположить, что именно ракетами комплекса С-350 были сбиты и будут сбиваться англо-французские "несбиваемые" Storm Shadow. И это говорит о том, что "Витязи" действительно станут основой российской нестратегической ПРО.