Войти в почту

В Кузбассе Росгвардия тестирует пилотный проект по охране общественного транспорта

Вневедомственная охрана Росгвардии курирует общественный транспорт на городских маршрутах Кузбасса. В настоящий момент кнопки тревожной сигнализации установлены на 27 автобусах в Кемерове, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком с целью обеспечения безопасности пассажиров и сохранности их имущества.

В Кузбассе Росгвардия тестирует пилотный проект по охране общественного транспорта
© Большая Азия

Росгвардейцы охраняют муниципальный транспорт, оснащенный российской автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАС», которая позволяет осуществлять связь с техническими средствами ведомства без дополнительных затрат. С её помощью можно в режиме реального времени контролировать перемещение общественного транспорта на электронной карте местности, что позволяет оперативно направлять экипажи Росгвардии на место происшествия для пресечения правонарушений и преступлений на городских маршрутах.

«Проект по охране общественного транспорта является важным шагом в обеспечении безопасности и комфорта граждан Кузбасса, – отметил офицер вневедомственной охраны Росгвардии Андрей Р. – В настоящее время мы проводим испытание системы, чтобы убедиться в ее надежности и функциональности. По завершению мы планируем расширить применение системы на других транспортных средствах, чтобы обеспечить безопасность еще большему числу пассажиров».

Росгвардия уже успешно применяет кнопки тревожной сигнализации, которые продемонстрировали высокую эффективность на машинах скорой медицинской помощи в Кузбассе. С начала текущего года экипажи Росгвардии среагировали на 43 вызова, что позволило оперативно предотвратить противоправные посягательства в отношении медицинского персонала.