Войти в почту

Эксперт прокомментировал инициативу  "налога на развлечение"

В Госдуме готовят проект "налога на развлечение". С таким предложением выступил депутат Михаил Матвеев. Он предлагает отчислять 1% со счета в кафе, ресторане и ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии. По мнению Матвеева, это «не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма». Свой план парламенентарий объяснил так: «Иностранные подданные и заукраинцы окажутся в сложном положении: ходишь в кафе и рестораны - помогаешь российской армии. Не хочешь - пельмени на кухне варишь», написал он в своем телеграм-канале. Мы попросили прокомментировать инициативу президента федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова:

Эксперт прокомментировал инициативу  "налога на развлечение"
© Авторадио

"По сути, очень странная позиция, больше напоминающая хайп. Потому что все предприятия питания платят налоги. С этих налогов государство отправляет деньги на свои нужды, в том числе и на нужды специальной военной операции. Поэтому мне как-то очень странно, что из того, что человек физиологические потребности свои удовлетворяет в разных местах, в том числе дома, в предприятиях питания, почему с этого нужно брать дополнительные налоги? Но при этом я могу сказать, что определенное количество наших коллег, которые добровольно оказывают поддержку нашим добровольцам в зоне специальной операции различными способами".

Ранее автор инициативы - налога на развлечения - депутат Матвеев утверждал о подготовке законопроекта, по которому предлагается призывать с целью участия в спецоперации мигрантов с приобретённым российским гражданством.