Войти в почту

Увидеть космический корабль Гагарина и первую ядерную ракету

В подмосковном Королёве располагается РКК Энергия, на территории которой работают два уникальных музея, входящих в единый комплекс.

Здесь можно увидеть такие по-настоящему раритетные и интересные для любителя космонавтики вещи, как спускаемый аппарат Гагарина, кресло многоразового корабля «Буран» и первые ядерные ракеты.

История РКК Энергия – это история, связанная не только с развитием российской космонавтики, но и с созданием различных видов вооружения, в том числе и ядерных ракет, которые образовали ракетный щит в небе над страной.

Зал, во многом посвящённый военным разработкам завода и современным космическим проектам носит имя В.Д. Вачнадзе. Это более новое музейное здание на территории РКК Энергия, тут можно воочию увидеть первые ядерные ракеты, а экскурсовод расскажет о тех, кто работал над ними – а в числе создателей ракетно-ядерного щита не только Сергей Павлович Королёв, который больше работал над мирным освоением космоса, но и еще один практически гений этой отрасли – Михаил Кузьмич Янгель, конструктор ракетно-космических комплексов. В отличие от Королёва, он гораздо больше занимался созданием именно ракетного вооружения, и его ракеты можно увидеть в музее «Энергии».

Но посвящен зал имени Вачнадзе не только военной, но и мирной тематике. Здесь представлены такие неожиданные образцы, как…протезы. Созданием систем протезирования, причем обладающих высокой прочностью, как оказывается, в РКК Энергия тоже занимались. Проект этот на данный момент заморожен, но не закрыт полностью, рассказала экскурсовод нашим корреспондентам, и при появлении государственного заказа он может быть быстро развернут вновь.

Историческая часть экспозиции, рассказывающая о первых шагах человечества в космос, расположилась в другом здании – там, где находится площадка имени С.П. Королёва. Тут можно увидеть и первые космические спутники, и познакомиться с тем, как работали инженеры в те годы, и воочию увидеть многие бумаги и документы самого Сергея Павловича Королёва, а также услышать увлекательный рассказ о его жизни и работе.

Посещение музея требует предварительной регистрации на сайте РКК Энергия, сделать это можно на страничке самого музея. Попасть в него не сложно – достаточно отправить заявку и прислать паспортные данные гостей музея (или свидетельства о рождении, если речь идет о детях).

Посетить площадку имени С.П. Королёва могут дети с 7 лет, а вот вторую, имени Вачнадзе, уже только дети с 12 лет. Это стоит учитывать при планировании экскурсии в музей.

Автор текста Алена Моргуновская,

фотограф Юлия Силина