Войти в почту

Индия укрепит двустороннее сотрудничество с Египтом и Лигой арабских государств

Индия и Египет провели 3 мая в Каире 12-й раунд консультаций министерств иностранных дел (FOC) двух стран. В ходе консультаций стороны обсудили пути дальнейшего укрепления отношений. Индия также провела переговоры об укреплении сотрудничества с Лигой арабских государств, состоящей из 22 членов. Об этом сообщает Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Индия укрепит двустороннее сотрудничество с Египтом и Лигой арабских государств
© ТВ БРИКС

Консультации проходили под сопредседательством Аусафа Сайеда, главы секретариата по консульским и зарубежным делам индийцев (CPV и OIA), и Аймана Камеля, заместителя министра иностранных дел по делам Азии МИД Египта. Последний раунд FOC проходил в декабре 2015 года в Нью-Дели.

Аусаф Сайед также встретился с заместителем генерального секретаря ЛАГ 3 мая 2023 года в Каире и провел предметную дискуссию по расширению сотрудничества между Индией и странами арабского мира.

Также Сайед пообщался с членами индийской общины на мероприятии, организованном миссией.

В ходе визита глава секретариата по консульским, паспортно-визовым и зарубежным делам индийцев провел двустороннюю встречу с Хамди Лозой, первым заместителем министра иностранных дел Египта.

В ходе консультаций обе стороны проанализировали весь спектр двусторонних отношений, охватывающих политику, торговлю и коммерцию, инвестиции, партнерство в целях развития, наращивание потенциала, культуру и связи между людьми.

Состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес, включая изменение климата, устойчивые цепочки поставок и участие глобального Юга в рамках председательства Индии в G20.

Переговоры в Каире проходят в то время, когда Верховный муфтий Египта Шауки Ибрагим Абдель-Карим Аллам находится с четырехдневным визитом в Индии для расширения двустороннего культурного сотрудничества.

Поездка Верховного муфтия в Индию состоялась через три месяца после того, как президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси был в Нью-Дели в качестве главного гостя на праздновании Дня Республики.

Фото:

IStock