Войти в почту

В Петербурге спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку "Можайск"

В Санкт-Петербурге спустили на воду новую большую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 "Можайск". Субмарину спроектировали в ЦКБ "Рубин". Она относится к третьему поколению дизель-электрических подлодок.

В Петербурге спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку "Можайск"
© Российская Газета

Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов заявил на торжественном спуске, что подводные лодки, к которым относится "Можайск", являются грозным оружием и имеют огромный модернизационный потенциал. После спуска подлодку поставят к причальной стенке завода и начнут швартовые испытания. А спустя несколько месяцев "Можайск" уйдет в полигоны Балтийского моря. Предполагается, что Андреевский флаг на новой субмарине поднимут в текущем году.

"Можайск" - дизель-электрическая подводная лодка. Пятая в серии 636.3 из шести субмарин, которые строят на "Адмиралтейских верфях". В состав ВМФ России уже вошли четыре - "Петропавловск-Камчатский", "Волхов", "Магадан" и "Уфа". На шестой подлодке "Якутск" продолжаются крупномонтажные работы, готовятся к стыковке блок-модули.

Как сообщила Объединенная судостроительная корпорация в своем Telegram-канале, контракт на возведение серии подводных лодок для Тихоокеанского флота подписали в сентябре 2016 года.