Войти в почту

В Херсонской области сообщили о поиске инвесторов для запуска порта в Геническе

ГЕНИЧЕСК, 26 апреля. /ТАСС/. Власти Херсонской области ищут инвесторов для запуска морского сообщения из порта Геническа. Для работы порта необходимо углубление фарватера, его восстановление планируется провести в рамках государственно-частного партнерства, сообщил ТАСС и. о. первого замминистра транспорта Херсонской области Сергей Румянцев.

"Генический порт был предназначен для рыбной ловли и вывоза сельхозпродукции, песка и так далее. К сожалению, он долго стоял, и чтобы восстановить его работу, необходимо углубление фарватера. Сейчас идет работа [по поиску] инвесторов, достаточно много инвесторов заинтересовалось этим портом. [Восстановить работу порта планируют через] государственно-частное партнерство - когда инвестор приходит с финансированием, проводит работы, затем какие-то услуги порт предоставляет ему по меньшей стоимости", - сказал он.

Румянцев отметил, что финансовая модель восстановления порта пока не представлена. Он не смог уточнить, с какими российскими портами будет налажено сообщение из порта Геническа, и объем необходимых инвестиций.

Власти также планируют запустить в Геническе паромное сообщение. "На данный момент идет разговор об углублении фарватера, восстановлении причальных стен. <…> Также поставлена задача запустить паромное сообщение из Геническа. Это Азовское море, оно безопасно, и задача решаема. Здесь также идет вопрос о взаимодействии с инвесторами", - добавил Румянцев.

Вторым доступным для работы портом Херсонской области является порт в Скадовске, однако, по словам Румянцева, там ситуация сложнее. "Порт также требует углубления фарватера, но дело в том, что идет специальная военная операция, и пока акватория закрыта", - пояснил он.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что в регионе планируют запустить работу трех морских портов - в Геническе, Скадовске и Хорлах. А глава правительства области Андрей Алексеенко говорил, что морские порты региона готовы открыть морское сообщение с российскими портами Азово-Черноморского бассейна.