Войти в почту

Собянин: За четыре года в Москве провели 355 испытаний передовых разработок, на 162 из них заключили контракты

О том, как инновации испытываются в столице на реальных предприятиях с реальными клиентами и потребителями, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что только в конечном счете только они могут оценить, насколько полезным и удобным является новый продукт.

Собянин: За четыре года в Москве провели 355 испытаний передовых разработок, на 162 из них заключили контракты
© Российская Газета

Глава города напомнил, что в 2019 году правительство Москвы запустило программу пилотного тестирования инноваций, участником которой может стать любая компания, планирующая вывести на рынок новую технологию или продукт. Происходит это так: для начала эксперты городского Агентства инноваций проверяют разработку на соответствие критериям программы, среди которых:

- инновационность - насколько технология новая для московского рынка, имеются ли зарубежные аналоги;

- эффективность - какие задачи решает технологическое решение, позволит ли его применение улучшить качество жизни или бизнес-процессы потребителей;

- конкурентоспособность - насколько она лучше, чем продукция конкурентов: дешевле, удобнее, проще, полезнее;

- импортозамещение - насколько проект доступен и независим от импорта в текущих условиях.

Если продукт соответствует этим критериям, то его разработчики могут выбрать одну из 216 площадок для пилотирования, получить подтверждение и запустить процесс.

Среди этих площадок - гиганты отечественной экономики, вроде "Северстали", РЖД и Объединенной энергетической компании, а также многочисленные предприятия и учреждения города Москвы, начиная с НИИ им. Склифосовского и заканчивая Музеем русского импрессионизма.

Помимо площадки, разработчик может получить небольшой грант - до 2 млн рублей - на компенсацию затрат, связанных с проведением пилотных испытаний (монтажные и пусконаладочные работы, техническое обслуживание и др.). В 2022 г. было выделено 100 грантов на сумму более 170 млн рублей. Прием заявок на гранты-2023 был начат в марте этого года.

Результаты? В течение четырех лет разработчики инновационных продуктов провели 355 испытаний и заключили 162 реальных контракта на внедрение инновационных продуктов на общую сумму 632 млн рублей. В разработку было привлечено свыше 800 млн рублей инвестиций.

Среди интересных проектов, которые так получили старт, Собянин рассказал о химической лаборатории в виртуальной реальности от компании "СТЕМ-игры", которая тестируется в школе "Интеллектуал", тренажере для головного мозга, который позволяет оценивать и развивать сенсомоторную реакцию, зрительно-моторную координацию, корректировать когнитивные навыки с вовлечением в процесс верхних и нижних конечностей и ряде других интересных разработок.