Войти в почту

Косачев: Происходящее сегодня на Украине - попытка осуществить то, что не удалось в ходе предыдущих походов Европы на Россию

Сегодня в Совете Федерации открылась выставка, посвященная одному из важнейших событий Великой Отечественной войны - прорыву жесточайшей блокады Ленинграда, жертвами которой стали, по некоторым данным, более миллиона людей. Лишь 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, большинство же - от голода и холода.

Косачев: Происходящее сегодня на Украине - попытка осуществить то, что не удалось в ходе предыдущих походов Европы на Россию
© Российская Газета

За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за все время войны. Американский философ Майкл Уолцер сказал, что "в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых".

Именно поэтому операция "Искра" по прорыву "удавки" вокруг города была так важна. Ей предшествовало несколько попыток, но все они были неудачными. Подготовка наступления проходила в условиях абсолютной секретности. Полной картиной предстоящего удара владели не более полутора десятков человек. Применялись совершенно уникальные технологии. Например, для переправки танков через Неву инженеры Ленинградского фронта при поддержке ученых из Физико-технического института имени Иоффе создали ледово-деревянную конструкцию: болтами прикручивали рельсы и шпалы ко льду чтобы они вмерзали и создавали прочное соединение.

Развить успех и отбросить немецкие войска от Ленинграда в январе 1943 года Красной армии не удалось. До снятия блокады оставался еще целый год. Но трудно переоценить значение этого прорыва и для измученных ленинградцев, и для положения дел на фронтах Великой Отечественной войны.

Сегодня, к сожалению, стало чуть ли не модой бросаться такими громкими словами, как "геноцид", "преступления против человечности" и т.д., чаще всего в контексте современных событий или в порядке, так сказать, корректировки истории.

Однако блокада Ленинграда - это апофеоз преступлений нацизма, которые не имеют срока давности. Но я бы обратил внимание на такое важное обстоятельство, которое старались не афишировать в советское время: наряду с германскими оккупационными войсками в блокаде Ленинграда участвовали вооруженные формирования и отдельные добровольцы еще из десяти европейских государств. То есть речь идет о коллективных преступных действиях представителей целого ряда - почти половины - европейских стран. Здесь воевали представители Испании, Финляндии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии и даже нейтральной Португалии.

Так, во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года испанцы и норвежцы оказались на острие наступления Красной армии и тщетно пытались сохранить блокадное кольцо. Итальянские торпедные катера и экипажи топили советские военные корабли и баржи, громили конвои. Фламандский легион сыграл важную роль в срыве попытки Красной армии снять блокаду города в январе 1942 года, отодвигая долгожданный момент прорыва. Обстрел Ленинграда велся, среди прочего, из французских и чешских орудий.

Сегодня это все те страны, которые в составе новой военной коалиции вводят так называемые санкции против России и вслух говорят о задаче "стратегического поражения" нашей страны. Это означает, что прошлое не кончается, никакого "конца истории" не наступило. По сути, происходящее сегодня на Украине - попытка осуществить то, что не удалось в ходе предыдущих походов объединенной Европы на Россию.

И трагедия блокады Ленинграда - очень важное напоминание о том, на что способен мир, который любит именовать себя "цивилизованным".

Источник: Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.