Войти в почту

IT-технопарки смогут получать поддержку властей

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит распространить меры поддержки на IT-технопарки.

IT-технопарки смогут получать поддержку властей
© Российская Газета

"Инициатива направлена на законодательное закрепление понятия "технопарк в сфере высоких технологий", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Органы государственной власти субъектов РФ в сфере промышленной политики наделяются полномочиями устанавливать дополнительные требования к технопаркам. Предлагаемые изменения позволят разграничить их с индустриальными парками и промышленными технопарками, а также создадут возможность применения к ним мер стимулирования деятельности".

Он напомнил, что с 2016 года в Российской Федерации реализуется механизм возмещения затрат субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков или промышленных технопарков. Принятие предлагаемых изменений позволит распространить действующие меры и на технопарки в сфере высоких технологий.

Глава Правления АЮР добавил, что в таких технопарках будет создана технологическая, транспортная и коммунальная инфраструктуры для предприятий и компаний, специализирующихся на научно-технической и инновационной деятельности, а также в сфере информационных технологий. Конечным результатом работы резидентов данного технопарка станет разработка программного обеспечения для промышленных предприятий. По сути, технопарки становятся системообразующими институтами, развивающими высокотехнологичные отрасли.

"Кстати, уже есть первые положительные примеры работы технопарков в сфере высоких технологий. Например, в одной из крупных компаний в производственный процесс были внедрены VR/AR технологии. Разработки резидентов одного из технопарков позволяют в режиме виртуальной реальности консультировать удаленно специалистов на местах в части починки инфраструктурных объектов или проводить обучение сотрудников, работающих с опасными реагентами и инфраструктурой", - резюмировал Владимир Груздев.