Войти в почту

ABC News: без всякой войны один из пяти американцев побывал под дулом пистолета или автомата

ABC News: без всякой войны один из пяти американцев побывал под дулом пистолета или автомата
© FBM.ru

Примерно каждому пятому взрослому жителю США угрожали огнестрельным оружием в какой-то момент жизни, свидетельствует новый опрос, проведенный американским фондом Kaiser Family Foundation. Об этом говорится в телесюжете ABC News.

В опросе, опубликованном 11 апреля, отражены интервью с 1 271 респондентами, которые отвечали на вопросы о насилии, связанном с огнестрельным оружием. Опрос проводился на всей территории США, в период с 14 по 23 марта 2023 года.

Примерно каждый пятый заявил, что хотя бы один его родственник погиб от огнестрельного оружия (включая смерть в результате самоубийства), и каждый шестой отмечает, что пришлось оказаться свидетелем того, как кто-то был ранен из огнестрельного оружия.

Более половины взрослых американцев были так или иначе затронуты инцидентами с огнестрельным оружием, сообщая, что они или член их семьи были ранены или убиты пулями, им угрожали пистолетами или автоматами, или же им пришлось использовать оружие в целях самообороны.

«Нет ни одного человека либо хотя одной организации в США, которая бы решила эту проблему. По определению, это сложный вопрос, который актуален в городах и штатах по всей стране, и затрагивающий миллионы американцев», – признает д-р Джозеф Сакран, хирург-травматолог и доцент больницы Джона Хопкинса, и который является известным в Америке противником распространения огнестрельного оружия.

Опрос Kaiser Family Foundation выявил также и расовое неравенство: афроамериканцы примерно в два раза чаще, чем белые или испаноязычные люди, свидетельствуют, что у них был убит член семьи с применением огнестрельного оружия.

Треть чернокожих и испаноязычных американцев при этом обращают внимание, что обеспокоены «ежедневно» или «почти ежедневно», что кто-то в их семье станет жертвой насилия с применением оружия.

Многие американцы приобретают оружие для защиты: трое из десяти взрослых (29%) купили пистолет, чтобы защитить себя или свою семью. Тем не менее, 75% опрошенных показали, что иногда их оружие хранится ненадлежащим образом: например, пистолет находится в там же, где и боеприпасы; либо он в заряженном состоянии; либо не стоит постоянно на предохранителе.

Для справки: без всякой войны и катастроф в 2023 году уже более 11 500 человек погибли в США в результате насилия с применением огнестрельного оружия. Каковым будет количество убитых в Америке к концу этого года?