Войти в почту

Popular Mechanics: Российские "Посейдоны" являются оружием апокалипсиса, от которого не защититься. Так ли это на самом деле

Американский журнал Popular Mechanics опубликовал статью, в которой говорится о том, что российские ядерные торпеды "Посейдон" являются оружием апокалипсиса, против которого нет защиты.

Popular Mechanics: Российские "Посейдоны" являются оружием апокалипсиса, от которого не защититься. Так ли это на самом деле
© Российская Газета

Издание предполагает, "что Россия развернет это оружие у берегов Тихого океана, поставив под угрозу военно-морские базы США на Тихом океане, а также американские города западного побережья, включая Лос-Анджелес, Сан-Диего или Сан-Франциско. Торпеда сработает в намеченной гавани или базе, что приведет к большим, чем у цунами, последствиям. Но при этом разрушений будет меньше, чем от использования ядерной боеголовки, межконтинентальной ракеты".

Заокеанские специалисты правы лишь отчасти. Наш "Посейдон" - это автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА), способный выполнять различные функции, как военные, так и научные. Известно об этом аппарате немного - он относится к одной из самых секретных разработок отечественного ВПК. Тем не менее, в открытой печати были публикации, проливающие свет на некоторые его особенности.

Основные преимущества "Посейдона", оснащенного ядерной энергетической установкой, - безграничная дальность плавания, большая глубина погружения и очень высокая скорость подводного хода.

В военной версии АНПА "Посейдон" представляет из себя действительно страшное и неотразимое оружие.

Его атаку не способны парировать не только современные, но и перспективные средства противолодочной и противоторпедной обороны США. Как утверждают специалисты по военно-морской технике, неуязвимость "Посейдона" основана на двух его уникальных свойствах.

Во-первых, это скорость, превышающая 200 км/ч. Она стала возможной благодаря использованию кавитационного эффекта. В этой области подводного движения наша страна является пионером. Теория кавитационного движения начала разрабатываться в Советском Союзе в одном из филиалов ЦАГИ еще в конце 40-х годов и была реализована в торпеде "Шквал". Торпеда двигалась в своеобразном воздушном пузыре и достигала скорости 370 км/час. Идея кавитации у "Посейдона" реализована на новом технологическом уровне. Покинув лодку-носитель, аппарат может двигаться в двух режимах. Основной - скрытное движение на относительно невысоких скоростях около 50 км/ч. В этом режиме АНПА в силу особенности своей конструкции практически не излучает акустических волн, то есть является "аппаратом-невидимкой". Утверждается, что самые совершенные американские гидроакустические станции способны обнаружить "Посейдон" не дальше, чем на расстоянии в 2-3 км.

В случае своего обнаружения системами противолодочной обороны "Посейдон" переходит на скоростной режим. Очень быстро его скорость превысит 200 км/ час, а потом также резко может снизиться. Стоит напомнит, что скорость самой быстрой и массовой американской торпеды Mark 48 равна 100 км/ч.

Вероятность перехвата сводится к нулю еще и потому, что "Посейдон" активно маневрирует, уходя на глубину, свыше одного километра. А это уже недостижимая глубина для всех торпед в мире. Эксперты с высокой долей вероятности предполагают, что мощная ядерная энергетическая установка "Посейдона" в качестве теплоносителя, отбирающего энергию из активной зоны реактора, использует жидкий металл. Такие реакторы обладают двумя достоинствами: они почти бесшумны и позволяют практически мгновенно менять режим работы от экономичного до максимального по мощности. Как утверждают специалисты на основе проводившихся с такими реакторами экспериментальных работ, смена режима происходит в пределах одной минуты. Этого вполне достаточно для того, чтобы, обнаружив атаку, уйти от торпед противника на недостижимой для них скорости и на недостижимую глубину. "Посейдон" действительно может нести огромный по мощности ядерный заряд и использоваться как мина замедленного действия. Это не отрицают и наши специалисты.

Еще одна боевая задача "Посейдона" - уничтожение авианосных ударных групп.

И, наконец, третья задача - разведка. Материал, собранный в процессе автономного плавания, "Посейдон" передает, вернувшись на подводную лодку-носитель.

Стоит напомнить, что первые сообщения о разработке "Посейдона" в России появились осенью 2015 года. С тех пор, надо думать, этот универсальный АНПА прошел весь цикл испытаний и, вполне возможно, давно стоит на боевом дежурстве или выполняет глубоководные научные исследования.