Войти в почту

Летающие мишени. Помогут ли украинской авиации американские ракеты и авионика

НАТО чистит ангары

Летающие мишени. Помогут ли украинской авиации американские ракеты и авионика
© ТАСС

Как ранее сообщал ТАСС, всего ВСУ должны получить несколько десятков боевых самолетов, большая часть которых — советские "МиГи", закупленные и поставленные на вооружение еще во времена Варшавского договора. Первая партия из четырех истребителей, как сообщил глава Минобороны Словакии Ярослав Надь в своем Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), уже поставлена на Украину.

Партией устаревших "МиГов" НАТО рассчитывает усилить авиагруппировку ВСУ, однако, как считают эксперты, дело тут даже не в возрасте боевых машин. По словам военного обозревателя онлайн-издания Bulgarian Military Бойко Николова, европейские "МиГи" слишком долго пылились в ангарах, они не обслужены и их попросту нечем вооружать. 

"Если Украина собирается так или иначе противостоять российскому превосходству в воздухе, то предложенные ей МиГ-29 должны соответствовать современным требованиям. В противном случае это будет не более чем просто политический жест. Перед тем как использовать истребители в боевых действиях, они должны пройти серьезную модернизацию, иначе быстро превратятся в летающие мишени", — отмечает болгарский журналист.

По словам заслуженного военного летчика Владимира Попова, апгрейд европейских МиГ-29 потребует как минимум нескольких месяцев. 

"Закрепить новое оборудование на самолете — это лишь часть проблемы. Посадить новые ракеты на старую подвеску не так сложно, хорошие специалисты сделают за несколько дней. Тем более что спецы по МиГ-29 у США есть, несколько машин попали к ним в руки после распада СССР. А вот дальше самолеты необходимо "облетать" на полигонах, чтобы установленная аппаратура настроилась, прицельные системы прошли юстировку (процедуру проверки и настройки точности — прим. ТАСС). На это потребуется гораздо больше времени", — говорит военный эксперт.

Попытки модернизации

Помимо МиГ-29, которые планирует поставить Польша и Словакия, на вооружении ВСУ еще с советских времен сохранился собственный небольшой парк этих машин. В 2001 году Львовский авиаремонтный завод выпустил первую партию модернизированных "МиГов" с индексом МУ1, позднее, в 2020-м, появился МиГ-29 МУ2. Целью обоих проектов была замена части бортового радиоэлектронного оборудования для повышения основных тактико-технических характеристик. 

Тем не менее обе версии истребителя остаются "заточенными" под применение ракет класса "воздух — воздух" Р-73 и Р-27, которых у Украины не так много, а производятся они только в России. 

AMRAAM

Планируя поставки истребителей Украине, в НАТО стали искать альтернативные способы вооружить их современными боеприпасами. По данным американского онлайн-издания The Drive, Запад собирается вооружить МиГ-29 ракетами AIM-120 AMRAAM. В 2022 году Киев уже получал их, но в варианте "поверхность — воздух" для использования в зенитных ракетных комплексах NASAMS.

Как ранее сообщал ТАСС, бортовая система управления AMRAAM состоит из автопилота с радиокомандной коррекцией курса, а также активной радиолокационной головки самонаведения (АРГСН), включающейся на конечном участке траектории, при этом поражение цели происходит в режиме "выстрелил и забыл". Производитель утверждает, что современная система управления "позволяет ракете быстро находить цели в самых сложных условиях", и заявляет, что за 30 лет эксплуатации данная ракета участвовала в боевых действиях и произвела почти 5 тыс. тестовых пусков. 

В авиации алгоритм применения AMRAAM будет выглядеть так: cначала поисковый радар самолета направит ракете данные о географических координатах местонахождения цели. Затем последует пуск, и боеприпас, ведомый автопилотом, направится в заданный район. Далее бортовая РЛС найдет и захватит цель, после чего летчику останется лишь дать команду на поражение.

Согласно открытым данным, стартующая с авиационного носителя AIM-120 уничтожит цель на расстоянии 120 км, а при пуске с земли — на дальности около 30 км и на высоте 15 км. 

"Высокоэффективная ракета представляет серьезную угрозу для российской авиации. Она позволит украинским ВВС действовать вне прямой видимости", — пишет военный обозреватель The Drive Джозеф Тревитик, однако, по его же словам, для того чтобы AMRAAM действительно были эффективными, в МиГ-29 нужно заменить всю основную электронику самолета и в первую очередь — бортовую РЛС, которая в заводском варианте попросту не позволит запускать американские ракеты на длинные дистанции по принципу "выстрелил и забыл". 

В качестве примера можно привести сравнение бортовых радиолокационных станций европейских и украинских МиГ-29 и стоящих на вооружении российских ВКС Су-25СМ3, Су-30СМ и Су-34. По данным из открытых источников, установленные на "МиГах" РЛС "Рубин" и "Меч" способны обнаруживать цели на удалении 65–70 км. В то время как современные радары российских машин "Барс-Р" и "Хищник" могут "видеть" на расстоянии от 120 до 180 км. Иными словами, чтобы победить в воздушном бою, пилотам старых советских самолетов даже с AMRAAM на борту придется чаще входить в опасную зону, рискуя попасть под огонь противника.

Кроме этого, западные аналитики отмечают и достаточно высокую цену AMRAAM — около $1 млн за штуку, что вкупе с затратами на переделку советских "МиГов" может грозить помощникам Украины огромными убытками.

Контрмеры предусмотрены

По словам Владимира Попова, даже если западным инженерам удастся оперативно интегрировать американские ракеты в МиГ-29, ВКС России найдется чем ответить. В воздушном бою современные российские многофункциональные истребители Су-35С и Су-30СМ, обладающие современными РЛС с превосходящей дальностью захвата целей, не оставят противнику шансов на победу. Кроме этого, по мнению Попова, значительную роль будет играть и человеческий фактор.

"Российские летчики лучше подготовлены к воздушным боям и пускам управляемых ракет. Многие из них прошли через учебно-тренировочные полеты в условиях воздушного боя, способны отражать атаки на малых, средних и больших высотах, чего не скажешь о большинстве пилотов ВСУ", — заключает военный эксперт.

Подготовил Василий Кучушев