Войти в почту

ВВС США решили не закупать гиперзвуковое оружие компании Lockheed Martin

Военно-воздушные силы США пока не будут закупать гиперзвуковое оружие компании Lockheed Martin, сообщил помощник министра ВВС по закупкам Эндрю Хантер.

"В настоящее время военно-воздушные силы США не намерены осуществлять последующие закупки оружия, известного как ARRW", - отметил Хантер, передает Telegram-канал агентства "Интерфакс".

Тем не менее, военный чиновник отметил, что будут проведены еще два дополнительных летных испытания для сбора важных данных, которые напрямую относятся к программе ARRW.

Хантер не назвал причин отказа, однако, как пишет Bloomberg, это, вероятно связано с тем, что "недавнее испытание ARRW провалилось: канал передачи данных от оружия был потерян во время полета".

Как ранее сообщала "Свободная пресса", США испытали гиперзвуковое оружие.

Справка "СП":

Гиперзвуковое оружие США - это класс вооружения, которое способно лететь со скоростью свыше 5 Махов, а также имеет уникальные тактические возможности. США является одним из нескольких государств, которые активно работают над разработкой и созданием гиперзвукового оружия. Проект ARRW предполагает создание крылатой ракеты, которая запускается с бомбардировщиков B-52 и B-1B. Обладает высокой скоростью и может поражать цели на расстоянии более 1 000 километров.