Войти в почту

МК: ВКС РФ получили неисчерпаемый запас мощнейших высокоточных авиабомб

Генералы ВС Украины жалуются на новое мощнейшее оружие ВКС РФ, признавая, что запас подобного вооружения у российской армии неисчерпаемый, сообщает издание «Московский Комсомолец».

МК: ВКС РФ получили неисчерпаемый запас мощнейших высокоточных авиабомб
© Banki.loans

Среди высокопоставленных военнослужащих ВСУ участились жалобы на то, что у ВКС РФ появилось новое высокоточное вооружение огромной разрушительной силы. Они заявляют, что во время ракетных ударов по Сумской области бойцы ВКС применили высокоточные планирующие авиабомбы Joint Direct Attack Munition (JDAM) производства фирмы Boeing.

Спикер ВВСУ Юрий Игнат признал, что таких боеприпасов на российских складах огромное количество. Причем до недавнего времени это были неуправляемые авиабомбы из серии ФАБ.

«Они к ним просто добавляют крылья, GPS и все», - сказал Игнат и посетовал, что «цена вопроса намного меньше, чем производить ракеты».

Авиабомбы типа ФАБ-500 российские летчики часто называли «падающим чугуном». Боеприпасы являлись для них огромной головной болью, поскольку их практически невозможно применять по движущимся объектам. Даже поражение стационарных объектов с большой высоты – труднореализуемая задача. Однако отказаться от авиабомб ФАБ-500 тоже сложно, поскольку боеприпасы обладают огромной разрушительной силой.

Однако в настоящее время у ВКС РФ появился отечественный аналог JDAM.

В Сети уже появились их снимки, на которых видно, что под крылом фронтового бомбардировщика Су-34 подвешена обновленная авиабомба ФАБ-500. Она имеет дополнительный модуль управления и коррекции с раскладывающимся крылом и хвостовым оперением, что превращает ее из свободно падающей в планирующую.

Представитель ВВСУ Игнат заявил, что на вооружении у ВСУ имеются ФАБы времен СССР, однако их количество значительно уступает запасам ВС РФ.

Но больше всего украинского спикера расстраивает то, что теперь «россияне могут сбрасывать свои планирующие авиабомбы на расстоянии 50 километров и более от линии боевого соприкосновения, не входя в зону украинской ПВО.

Ранее портал Banki.loans сообщил, что RusVesna: Бойцы ВС РФ пытаются взять в клещи крепость ВС Украины в Авдеевке