Войти в почту

Военный эксперт назвал последствия применения урановых снарядов

Если Украина захочет создать грязную бомбу из урановых снарядов, то может использовать отходы атомных электростанций. Сами же боеприпасы, которые обещает поставить Великобритания, снаряды с урановым сердечником – это бронебойные снаряды, ими бьют по бронетехнике и тяжелым танкам. Об этом рассказал Pravda.Ru военный эксперт Константин Сивков.

Военный эксперт назвал последствия применения урановых снарядов
© Вести Подмосковья

По мнению специалиста, такое оружие опасно тем, что урановая пыль, остающаяся после его применения, при попадании в цель создает территорию заражения.

«Во-первых, сам по себе активный 238 уран, несмотря на то, что он не так активно делится, как 235, период полураспада у него очень большой, но он все равно фонит. Во-вторых, 238 уран – это тяжелый металл. Попадание в организм – это генетические мутации плюс онкология», — сказал эксперт.

Он добавил, что такие снаряды уже использовались в Сербии, Югославии в районе Косово. В настоящее время там зоны бедствия, люди болеют страшным образом онкологией. Еще одна страна, где применялись данные боеприпасы, – это Ирак. Там тоже активно их использовали, и также есть зоны бедствия.

«Россия будет рассматривать применение этих снарядов как применение грязной ядерной бомбы на этом театре со всеми вытекающими последствиями. То, что эти снаряды будут применены, это будет локальная экологическая катастрофа. В зонах, где они будут применены, людям жить будет практически нельзя. Это будет хуже, чем Чернобыль», — подытожил Константин Сивков.