Войти в почту

В Ливии обнаружили пропажу 2,5 тонны урана с полигона

В Ливии пропал уран. Агентство Reuters со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает о пропаже десяти бочек, в которых находилось более двух с половиной тонн концентрата урановой руды на одном из объектов в Ливии. Когда, при каких обстоятельствах и с какого именно объекта пропали бочки, не сообщается.

В Ливии обнаружили пропажу 2,5 тонны урана с полигона
© BFM.RU

О том, для чего можно использовать пропавшее сырье и кому оно могло понадобиться, рассказывает директор АНО «АтомИнфо-центр», главный редактор издания «АтомИнфо.ру» Александр Уваров:

Александр Уваров директор АНО «АтомИнфо-центр», главный редактор издания «АтомИнфо.ру» «Это уже некоторые продукты определенной технологической переработки, это не руда, которую добыли из земли, а это уран, который выделен из руды и готов для использования в ядерном топливном цикле. То есть это сырье, самая начальная стадия уранового сырья. 2,7 тонны — это очень малое количество, говорить о том, что на нем можно пустить реактор, это нереально, его действительно очень мало. Для понимания, добыча урана — это тысячи тонн в тех странах, которые добывают уран. Почему такое внимание к Ливии и потере этих бочек. В конце прошлого века — в начале этого века у Ливии была тайная военная программа, они действительно пытались сделать бомбу, еще когда там был Муаммар Каддафи, они закупали оборудование и материалы у тайных сетей ядерной контрабанды, при этом они не знали, к сожалению для них, что продавец работает на ЦРУ, и партия товара была перехвачена, и господин Каддафи отказался от военной программы, после чего вся военная составляющая ядерной программы Ливии была вывезена из страны в основном в США. То, что осталось, с военной точки зрения, не представляет особой ценности, но контроль за Ливией, за ее деятельностью в ядерной области сохраняется, МАГАТЭ регулярно проверяет эту страну, выпускает отчеты, они обнаружили потерю этих злосчастных бочек. Я посчитал очень предварительно, если не ошибся, из этого количества можно сделать примерно чуть меньше десяти килограммов оружейного урана, если есть центрифуги для этого. Но десять килограммов оружейного урана — это ни то ни се, этого не хватит для бомбы. У меня есть предположение, что так как в стране идет гражданская война, скорее всего случился бардак, и они эти бочки где-то потеряли. Даже не знаю, для чего эти бочки стоило воровать».

В МАГАТЭ намерены провести расследование, поскольку пропажа урана может представлять радиационный риск.