Команда СОБР Росгвардии вошла в тройку лучших спецподразделений мира

Это неофициальный чемпионат мира среди спецназа силовых структур. В этом году в нем принимало участие 57 команд из 28 государств. Российскую Федерацию представляли 3 команды: две от Росгвардии – команды СОБР и Центра специального назначения «Витязь», а также «Ахмат» МВД Чеченской Республики.

Команда СОБР Росгвардии вошла в тройку лучших спецподразделений мира
© Большая Азия

В общем зачете на высшую ступень пьедестала почета вышла команда «Ахмат» МВД Чеченской Республики, команда СОБР Росгвардии стала бронзовым призером соревнований, уступив полиции Дубая всего 13 очков, ЦСН «Витязь» занял 17-е место, войдя в двадцатку лучших спецподразделений мира.

AA136371.JPG

На заключительном этапе сотрудники спецподразделений проходили спортивную полосу препятствий, которая состоит из 19 снарядов. На преодоление каждого из них у спецназовцев было три попытки: если даже один человек не справлялся, команда за этап не получала ни одного балла. Только половина команд сумела осилить данное упражнение. Росгвардейцы были пятыми и шестыми, показав время около пяти минут. Команда «Ахмат» МВД – вторая.

Как отметил помощник директора Росгвардии генерал-лейтенант Юрий Котов, Россию на соревнованиях представляли исключительно боевые офицеры, которые ежедневно рискуют жизнью, выполняя служебно-боевые задачи.

AA136456.JPG

В течение пяти дней в жесткой конкурентной борьбе соревнований сотрудники спецподразделений выполняли различные тактические задания, в ходе которых преодолевали препятствия, в том числе – трос, натянутый между двумя бронемашинами, поражали мишени из различного оружия: снайперских винтовок, пистолетов и пистолетов-пулеметов. Также освобождали заложников, эвакуировали раненых.

При прохождении испытаний судьи оценивали не только скорость выполнения задач, но и слаженную командную работу. Большое внимание уделялось соблюдению мер безопасности при обращении с оружием.

В общем зачете на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда «Ахмат» МВД Чеченской Республики, команда СОБР Росгвардии стала бронзовым призером соревнований, уступив полиции Дубая всего 13 очков, ЦСН «Витязь» занял 17-е место, войдя в двадцатку лучших спецподразделений мира.