Войти в почту

Оружие переднего края: Кто против «Утеса» и «Корда»?

Современные боевые действия, даже с учетом наложенного техническим прогрессом отпечатка, или, как сейчас модно выражаться, сетецентричности, невозможно представить без участия пулеметов крупного калибра. Например, без разработанного в недрах Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия в конце шестидесятых – начале семидесятых годов прошлого столетия и названного по фамилиям своих создателей – Г. Никитина, Ю. Соколова и В. Волкова – НСВ «Утес» (6П11) калибра 12,7 миллиметра.

Оружие переднего края: Кто против «Утеса» и «Корда»?
© Свободная пресса

Этот пулемет считают прямым потомком знаменитого на весь мир ДШК конструкторов Дегтярева и Шпагина, который прекрасно зарекомендовал себя как оружие огневого прикрытия пехоты, бронетехники и даже кораблей, хотя изначально разрабатывался в качестве средства уничтожения воздушных целей на высотах до полутора километров.

Однако изменившиеся с течением времени требования к мобильности, массогабаритным характеристикам и технологичности оружия переднего края стали толчком для создания НСВ «Утес», в штатную номенклатуру целей которого, разработчик включил не только низколетящие воздушные цели, но и скопления живой силы, огневые точки, транспортные средства и легкобронированную технику противника.

Конструктивное исполнение НСВ можно позиционировать как «самодостаточное». Предельно простой спусковой механизм обеспечивает стрельбу исключительно в автоматическом режиме, используя энергию пороховых газов. Для удобства транспортировки пулемет оборудован специальной рукоятью и легкосъемным стволом с конусным пламегасителем. Для применения достаточно тяжелого (25 килограммов) «Утеса» в, так сказать, полевом варианте, используется станок-тренога 6Т7.

Специально для этой модели пулемета была создана линейка боеприпасов, включающая:

патрон МДЗ (43 г.), использовавшийся для поражения автомобильной техники и воздушных целей;

бронебойно-зажигательный БС (53 г.) с сердечником из тугоплавкого металла – весьма небезопасный для легкобронированной техники;

более поздние Б-32 (133,5 г.) и БЗТ-44 (трассирующий), вошедшие в серию 12,7х108 миллиметров и уверенно поражающие 16-миллиметровую броневую защиту.

Более чем пятидесятилетняя военная карьера «Утеса» богата успехами. Пулемет отметился и в Афганистане, и в обоих чеченских кампаниях, где, кстати, за почти двухкилометровую дальность стрельбы, эффективный спецприцел СПП и малозаметность получил народное прозвище «антиснайпер». А оснащенный радиолокационным или безподсветочным (НСПУ-3) прицелами НСВ приобрел возможность вести прицельный огонь в условиях недостаточной видимости и в темное время суток.

Тем не менее технический прогресс остановить невозможно, и на смену заслуженному, но морально устаревшему ветерану пришло изделие, впервые сошедшее с конвейера Ковровского АО «Завод имени Дегтярева» в 1998 году, – крупнокалиберный (12,7 мм) пулемет «Корд».

Однако, несмотря на то что к концу восьмидесятых надежды на дальнейшее расширение боевых возможностей НСВ «Утес» приняли характер несбыточных, «увольнение проверенного бойца в запас» не состоялось и сегодня он продолжает успешно воевать. Что же касается «Корда», то знакомство с ним лучше начать с его технических и эксплуатационных характеристик:

масса пулемета со стволом, оптическим прицелом и лентой на пятьдесят патронов, кг – 43,85;

масса станка (6Т7/6Т19), кг – 16,0/7,0;

максимальная дальность (на станке 6Т7), км – 6,0;

прицельная дальность, км – 2,0;

скорострельность, выстрел/минута – 600-650;

тип боепитания и величина боезапаса (полевой вариант/танковый вариант), патронов – лента на 50/лента на 150.

«Корд» построен с использованием принципа газоотводного автомата. Оснащен быстросменным стволом с воздушным охлаждением, обеспечивающим равномерность его нагрева, а, следовательно, и термического расширения, влияющего на степень деформации ствола при интенсивной стрельбе. Что, в свою очередь, позитивно влияет на точность и кучность огня. Так, при стрельбе с дистанции сто метров показатель кругового вероятного отклонения не превышает двадцати двух сантиметров.

Примечательно, что высокая степень унификации «Корда» позволяет ему использовать всю номенклатурную линейку своего предшественника, включая БЗТ-44, Б-32, МДЗ и БС-41, снаряженный пулей с вольфрамовым сердечником, пробивающей двадцатимиллиметровую сталь с расстояния в семьсот пятьдесят метров.

А теперь разберемся с крупнокалиберными пулеметами, состоящими на вооружении «самой сильной армии Европы». Некоторое количество «Утесов» досталось Украине при распаде Советского Союза, однако падкие на деньги потомки древних шумеров благополучно распродали их еще на заре эры самостийности и незалежности. Поэтому обратим наше внимание на так называемую помощь от хозяина восточноевропейской колонии и его прихлебателей. А также на «самую инновационную в мире» продукцию Укроборонпрома.

В качестве последней можно рассматривать крупнокалиберный «кулэмэт» КТ-12,7, о запуске которого в серийное производство летом 2021 года пафосно заявило ОАО «Завод «Маяк» (г. Киев). «Новизну» этого оружия «подтверждают» два факта: в начале двадцатых пулемет под таким названием производился Государственным Предприятием «НТК «Завод точной механики» (г. Каменец-Подольский), а в 2018-м ООО НПК «Техимпекс» (г. Киев) зарегистрировало патент на пулемет аналогичной конструкции. В общем, в очередной раз самостийные конструкторы решили выдать старую советскую разработку, в данном случае НСВ «Утес», за созданное ими «вундерваффе».

Интереснее, и где-то даже перспективнее, выглядит другой жовто-блакитный проект, «заточенный» под тот же советский 12,7-миллиметровый калибр – пулемет Snipex LASKA K-2, представленный ООО «ХАДО-Холдинг» (г. Харьков) на выставке «Зброя та безпека-2021». Там же конструкторы раскрыли и некоторые его характеристики: прицельная дальность – 2,0 километра, скорострельность – 500-600 выстрелов в минуту, масса – 30,0 килограммов.

Что же касается крупнокалиберных пулеметов, переданных в течение 2022 года «самой сильной армии Европы» странами НАТО, то их видовое разнообразие невелико. Точнее их (вида) два: M2 Browning, полученный от Италии и M134 Minigun – от США. Первый настолько стар (принят на вооружение армии США в 1933 (!) году), что на его фоне сорока-пятидесятилетние образцы вооружений выглядят современными и инновационными. Тем не менее, его ключевые характеристики сопоставимы с российским «Кордом», благодаря чему M2 Browning, собственно, и остается до сих пор в боевом строю. Зато второй – многоствольный скорострельный пулемет M134 Minigun, смотрится настолько, мягко говоря, нестандартно, что вполне себе заслуживает более тесного с ним знакомства.

Сегодня этот пулемет, отличающийся высочайшей скорострельностью, является одним из немногих представителей автоматического оружия, принцип действия которых базируется на использовании вращающегося блока стволов.

Несмотря на свой достаточно преклонный возраст (принят на вооружение в 1960 году) этот ветеран принадлежит к категории уникальных вооружений. Главной стороной, заинтересованной в его разработке, в свое время стали Военно-воздушные силы армии США, нуждавшиеся в системах вооружения легких разведывательных (OH-6 Cayuse и Bell OH-58 Kiowa), ударных, эвакуационных (Sikorsky HH-53H) и транспортных (Bell UH-1 Iroquois) вертолетов, легких штурмовиков поддержки сухопутных войск (OV-1), контрпартизанских самолетов (Cessna A-37 Dragonfly и YAT-28 ) и даже истребителей-бомбардировщиков F-105 Thunderchief.

Автоматика M134 Minigun использует внешний привод постоянных оборотов, его блок стволов вращается против часовой стрелки, причем заряжание происходит на отметке 5 часов, выстрел – на 12, а выброс стреляной гильзы – на 6.30. Таким образом, за один полный оборот блока стволов происходит шесть выстрелов. Охлаждение воздушного типа, за счет потоков набегающего воздуха. Такие, прямо скажем, экзотические технические решения помогли разработчикам решить проблему перегрева и чрезмерного износа стволов, являющихся следствием рекордно высокого темпа стрельбы.

В качестве ключевых технических и эксплуатационных характеристик M134 Minigun специалисты позиционируют:

масса, кг – 30,0;

скорострельность, выстрел/минута – 3000-6000;

максимальная дальность полета пули, м:

эффективная – 300;

убойная – 1500.

дальность прицельная, м – 500;

тип боеприпаса – 7,62х51 NATO.

Вот такие они разные и вместе с тем очень похожие, тяжелые пулеметы переднего края украинского театра военных действий.