Войти в почту

Рассуждения о "корейском сценарии" и Leopard для Киева. События вокруг Украины

В результате наступления российских войск на донецком и запорожском направлениях в январе освобождены семь населенных пунктов, включая Соледар, успешные боевые действия ведутся в районах Артемовска и Угледара, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Рассуждения о "корейском сценарии" и Leopard для Киева. События вокруг Украины
© ТАСС

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев расценил звучащие в Киеве высказывания о "корейском сценарии" раздела Украины как первый шаг к признанию сложившихся реалий.

Правительство Германии одобрило поставку Киеву 178 основных боевых танков Leopard 1.

ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Российские войска в минувшие сутки продолжали наносить удары по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком, запорожском, краснолиманском, купянском, херсонском и южнодонецком направлениях, общие потери противника превысили 340 человек.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Уничтожено также большое количество бронетехники и артиллерии ВСУ, сбито девять беспилотников и семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган".

Всего с начала спецоперации уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3 036 беспилотников, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 771 танк и другие боевые бронированные машины, 1 010 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 020 орудий полевой артиллерии и минометов.

Шойгу об СВО

Министр обороны РФ на селекторном совещании в ведомстве подвел некоторые итоги проведения спецоперации в январе.

Он отметил, что в результате российского наступления на донецком и запорожском направлениях были освобождены семь населенных пунктов, включая Соледар. Боевые действия в районах Артемовска и Угледара "успешно развиваются".

Украина только в январе потеряла свыше 6,5 тыс. человек, 26 самолетов, 7 вертолетов, 341 единицу бронетехники и 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, а также 208 беспилотников.

США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт, поэтому поставляют Киеву тяжелое наступательное вооружение и открыто призывают захватывать российские территории. "Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации", - подчеркнул Шойгу. Он добавил, что российские войска "продолжают перемалывать все поставляемое Киеву вооружение и технику как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях".

"Корейский сценарий"

Медведев назвал сделанные в Киеве заявления о том, что Запад якобы готов разделить Украину "по корейскому сценарию", первым шагом к признанию сложившихся реалий.

"Понятно, что разговоры про "корейский сценарий" - это просто хотелки. Типа мы, оставшаяся часть Украины, будем под западным управлением и защитой. А потом достигнем уровня Республики Корея. И еще - как бы остается некоторая надежда на воссоединение с бывшими территориями", - написал политик в своем Telegram-канале. "В Киеве, - отметил Медведев, - стеснительно пробросили тезис, что никакой перемоги быть не может. В лучшем случае - раздел на части. А по сути - это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий".

Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой Gallup, 41% сторонников республиканцев и 16% американцев, поддерживающих демократов, считают, что ради прекращения конфликта Украина должна отказаться от идеи возвращения ряда территорий. Кроме того, более половины представителей Республиканской партии полагают, что Вашингтон "делает слишком много" для Киева и необходимо прекратить его финансирование.

Оружие для Киева

Правительство Германии одобрило поставку 178 основных боевых танков Leopard 1 Украине, сообщило издание Der Spiegel. По его данным, поставка будет произведена из запасов промышленности.

Германский оборонный концерн Rheinmetall планирует поставить Киеву от 20 до 25 танков Leopard 1 в этом году, заявил его глава Армин Паппергер. "Остальные 88 [танков], которые у нас есть, будут поставлены в следующем году", - приводит его слова агентство Reuters.

Списанные датские танки Leopard 1A5 будут отправлены на Украину, сообщило Датское радио. По его сведениям, первые танки поступят на Украину в течение нескольких месяцев. Как сообщил телеканал ТВ2, что речь идет о 99 танках.

Споры о нейтралитете

Депутаты парламента Швейцарии активно обсуждают вопрос возможных поставок оружия Киеву, что может привести к отказу страны от традиционного нейтралитета, сообщило агентство Reuters. По его данным, призывы европейских государств поставлять оружие Украине становятся все настойчивее, и швейцарские парламентарии вынуждены на них реагировать. Агентство привело мнение лидера Свободной демократической партии Тьерри Буркарта, который представил правительству предложение разрешить реэкспорт оружия в те страны, которые разделяют схожие демократические ценности.

"Разрешение на поставки оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, <...> разрушает основы мира и процветания в нашей стране", - отреагировал депутат от Швейцарской народной партии Дэвид Цубербюллер. А представитель партии "зеленых" Марионна Шлаттер заявила, что разрешение на поставки оружия Украине поставит Швейцарию на "скользкую дорожку" и приведет к отмене всех ограничений, что несовместимо с нейтралитетом страны.

Новые назначения

Верховная рада утвердила Игоря Клименко в должности министра внутренних дел Украины. Он исполнял обязанности главы МВД с 18 января, когда в результате авиакатастрофы погиб прежний глава ведомства Денис Монастырский и еще несколько высокопоставленных сотрудников МВД.

Парламент также утвердил Василия Малюка в должности руководителя Службы безопасности Украины (СБУ). Он был назначен временно исполняющим обязанности главы СБУ 18 июля прошлого года. Предыдущий руководитель спецслужбы Иван Баканов был отстранен от исполнения обязанностей, как утверждалось, за многочисленные факты госизмены сотрудников ведомства.