Войти в почту

Newsweek: Применение ВСУ противопехотных мин нарушает Оттавскую конвенцию

Украину уличили в использовании запрещенных международной конвенцией противопехотных мин ПФМ-1С. Применение украинскими военными "Лепестков" ставит под угрозу здоровье и жизнь мирного населения.

Newsweek: Применение ВСУ противопехотных мин нарушает Оттавскую конвенцию
© Российская Газета

Как сообщает Newsweek, эксперты международной неправительственной организации Human Rights Watch зафиксировали массовое применение ВСУ противопехотных мин дистанционного минирования в городе Изюм и его окрестностях.

На украинских боеприпасах подорвалось большое количество мирных жителей.

"Использование противопехотных мин нарушает международное гуманитарное право, поскольку они не могут проводить различие между гражданскими лицами и комбатантами. Их использование на Украине должно быть расследовано", - говорится в докладе.

Озабоченность по поводу применения "Лепестков" также высказал председатель постоянного представительства Германии на Конференции по разоружению Томас Гебель. По его словам, запрет на эти мины должен соблюдаться как в мирное время, так и в ходе боевых действий.

Напомним, что 27 декабря 2005 года Украина присоединилась к Оттавской конвенции и обязалась утилизировать запрещенные противопехотные мины, в том числе ПФМ-1С "Лепесток". Неофициальное название боеприпас получил за небольшую форму - размер 12 на 6,5 сантиметра. Массы взрывного вещества, 37 граммов, достаточно для травмирования стопы и нижней части ноги.