Войти в почту

Черчилль вручает меч Сталинграда вождю СССР. Daily Storm вспоминает об историческом событии

В России празднуется 80-летие победы в Сталинградской битве. Одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, завершившись победой советских войск. Спустя несколько месяцев в знак восхищения мужеством защитников города премьер Великобритании Уинстон Черчилль подарил Иосифу Сталину меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Однако во время церемонии случился казус: оружие выпало из ножен, ударившись об ковер. Что это — нелепая случайность или предзнаменование? Объяснение историков в материале Daily Storm.

Черчилль вручает меч Сталинграда вождю СССР. Daily Storm вспоминает об историческом событии
© Daily Storm

Клинок меча Сталинграда был выкован вручную из первоклассной шеффилдской стали, его длина около 91,4 сантиметра. По клинку кислотой нанесены надписи на русском и английском языках, которые гласят: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Эскиз меча выполнил оксфордский профессор, а одобрен он был лично британским королем. Редактировал русскую надпись президент кембриджского Пембрук-колледжа Эллис Ховелл Миннз. Изготавливали меч на заводе компании Wilkinson Sword.

Официальное вручение меча состоялось в советском посольстве в Тегеране на встрече представителей «Большой тройки», посвященной обсуждению планов Нормандской операции. Президент США Франклин Рузвельт, наблюдавший за церемонией, заявил, что сердца сталинградцев сделаны «воистину из стали».

До передачи в дар СССР меч выставлялся в нескольких храмах Великобритании. Сейчас оружие является экспонатом музея Сталинградской битвы в Волгограде.

«Сталин не военный человек, он понятия не имел, как обращаться с оружием»

Врученный 29 ноября 1943 года Сталину меч был подарком не вождю СССР, а прежде всего советскому народу, отметил историк Евгений Понасенков (признан иноагентом в РФ). Так гласит надпись на самом оружии.

«То есть Сталин принимал исключительно технически как чиновник, как верховный главнокомандующий, это не личный подарок. Это во-первых. Во-вторых, во многом это дипломатический подарок, а традиция дипломатических подарков очень известна, я бы сказал, банальна, привычна, обязательна для отношений двух государств», — сказал Понасенков.

Лидеры стран дарили друг другу оружие в огромном количестве, рассказывает Понасенков. Например, такие «дары» приносили эмиры Бухары российским императорам Александру III и Николаю II. По протоколу дипломатические подарки вручаются представителю народа, и случай с мечом Сталинграда — не исключение.

«Что касается того, выронил или не выронил, понимаете, Сталин не военный человек, хотя всю жизнь на посту главы государства носил военный френч. Он и близко понятия не имел, как обращаться с холодным и горячим оружием, ожидать чего-либо другого было сложно», — считает историк.

В отличие от Сталина Черчилль служил, имел опыт участия в боевых действиях, знал, как носить оружие и использовать его. Лидер СССР же таких навыков не имел, поэтому, со слов Понасенкова, каких-либо предзнаменований падение меча не несет.

«Дальнейшие события являются результатом нашего восприятия»

В Средние века люди оценивали события с точки зрения мистицизма и религии, начал другой собеседник, историк Борис Кипнис. Тогда выскальзывание меча из ножен могли бы назвать страшным предзнаменованием. Люди же XX — XXI века не придают большого значения подобным историям.

«Все остальные трактования — они произвольные, вы же понимаете. Коммунист скажет: «Да бросьте, бога нет, ничего в этом плохого нет». Правильно? Традиционалист скажет: «Конечно, это плохо! Господь Бог таким образом показал, что не Сталину нужно вручать меч, а русскому народу». Турбопатриот сказал бы: «Правильно, что Сталин его выронил, это же дар гнусных англосаксов, извечных врагов священной русской земли!» — рассуждает Кипнис.

Само по себе падение меча не имеет никакого сакрального смысла, уверен историк. В данном случае большую роль играет интерпретация этого события, и уже от восприятия человека зависят его дальнейшие действия.

Похожей точки зрения придерживается историк Тамара Эйдельман (признана иноагентом в РФ). В разговоре с Daily Storm она призналась, что не верит в предзнаменование. «Думаю, что это просто случайность», — сказала она.

]]>