Войти в почту

"Газпром" разрабатывает в Татарстане робота для диагностики подводных газопроводов

ООО "Газпром трансгаз Казань" совместно с Университетом Иннополис разрабатывает робота для диагностики состояния магистральных газопроводов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корпоративную газету предприятия.

"Газпром" разрабатывает в Татарстане робота для диагностики подводных газопроводов
© Реальное время

Согласно публикации, робототехническая платформа позволит выполнять диагностирование подводных переходов газовых ниток без использования водолазных работ. Также она должна обеспечить строительный контроль при капитальном ремонте и реконструкции таких объектов.

Отмечается, что разработка робота ведется с прошлого года. Его судно-носитель будет выполнено в форме катамарана размером 6х2,5 метра и иметь четыре электродвигателя.

— При испытании подводной части мобильной телеуправляемой робототехнической плавучей платформы (МТРПП) выявлено, что для качественного определения параметров дефектов необходимо реализовать систему компьютерного зрения, обеспечивающую совмещение данных, получаемых с камер, гидролокатора кругового обзора и измерительной лазерной системы, — пишет издание.

Для безопасности передвижения аппарата во внутренних водах разработана система идентификации, способная распознать более 1,5 тысячи объектов как над водой, так и под ней.

Спуск первого робота на воду и его испытания планируются в 2023-м. Вместе с этим в текущем году будет проведена доработка навигационного программного обеспечения, систем компьютерного зрения надводной и подводной частей, а также апробация диагностического комплекса.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По итогам прошлого года ООО "Газпром трансгаз Казань" поставило в Татарстан и регионы России 17,8 млрд кубических метров газа. Республика оказалась на втором месте в стране по достигнутому уровню газопотребления, уступив лидерство Москве и Московской области.

Как рассказали в компании, высокий уровень газопотребления в регионе основывается в том числе на инвестиционной привлекательности Татарстана. Отмечается, что основными потребителями газа являются такие крупные предприятия, как АО "ТАНЕКО", ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Татнефть", АО "ТАИФ-НК", АО "ТГК-16", АО "Татэнерго".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".