Войти в почту

Власти Венгрии отправили в отставку сотни высокопоставленных военачальников

Армейская реформа Венгрии, как сообщил министр обороны страны Кристоф Салай-Бобровницки, подразумевает увольнение высокопоставленных военнослужащих – генералов, полковников и подполковников.

Власти Венгрии отправили в отставку сотни высокопоставленных военачальников
© runews24.ru

По данным издания Bloomberg в отставку уже отправлены сотни военачальников, но окончательное количество уволенных из армии Венгрии станет известно в феврале.

Салай-Бобровницки заявил, что в Вооружённых силах страны будет введена меритрократия – принцип управления, согласно которому главные руководящие должности в армии займут наиболее способные и достойные военные из различных социальных слоёв.

Приказ, упрощающий увольнение высших и старших офицеров, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписал 17 января. Документ подразумевает, что допускается отправить в отставку офицеров, которые прослужили не менее 25 лет и кому уже исполнилось 45 лет. На увольнение даётся переходный период сроком два месяца.

Помимо увольнения большого числа офицеров из высшего и старшего состава армейская реформа затронет вооружение ВС. Венгрия планирует избавиться от произведённой в советские годы техники, заменив на современное вооружение. По данным издания, предполагается закупка израильской системы ПВО «Железный купол», а также немецких танков Leopard.