Войти в почту

В Харьковской области рассказали о десятках жителей Изюма, подорвавшихся на "Лепестках"

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Десятки мирных жителей Изюма получили ранения, подорвавшись на противопехотных минах "Лепесток", которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) разбрасывали над городом, сообщил ТАСС в четверг глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

В Харьковской области рассказали о десятках жителей Изюма, подорвавшихся на "Лепестках"
© ТАСС

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), располагающаяся в США, призвала Украину расследовать случаи применения ее военными "Лепестков" в Изюме и окрестностях. HRW в своем заявлении отметила, что Украина является участником Конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.

"В Изюме ими было сброшено очень много этих "Лепестков". Они были разбросаны буквально по всему городу: по жилым секторам, по улицам, где обычные люди перемещаются. Конечно, это не раз становилось причиной ранений мирных граждан. Каждый день кто-то подрывался на такой мине. И это же не только в Изюме, по всему району были зафиксированы такие случаи, в особенности, в населенных пунктах, находящихся ближе к линии фронта. Десятки пострадавших среди мирных граждан", - сказал Ганчев.

Он добавил, что сотрудники администрации всячески старались предупредить людей об опасности, развешивали объявления в газетах и расклеивали их на улицах.