Войти в почту

ФСБ задержала 93 нелегальных оружейника в 38 регионах России

Очередную крупномасштабную операцию против нелегальных оружейников по всей стране провели сотрудники ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией.

ФСБ задержала 93 нелегальных оружейника в 38 регионах России
© Российская Газета

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в 38 регионах была пресечена преступная деятельность 93 человек, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту. Кроме того была прекращена деятельность 38 подпольных оружейных мастерских.

На кадрах оперативного видео показано задержание подпольных оружейников по местам жительства и изъятый у них внушительный арсенал, в том числе гранатометы и огнеметы. Часть оружия, особенно современных западных образцов, судя по всему, попала в Россию с территории Украины.

Всего, по данным ФСБ, из незаконного оборота изъято 253 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. В том числе 10 пулеметов "ДП-27", пулемет "Максима", "ПК", "ПКТ", "Утес". А также 26 автоматов -"АК-12", "АК-103", "АКМ", "АК-74", "АКМС- 74У", "Stg-44".

Еще у "подпольщиков" нашли 11 гранатометов и огнеметов - "РПГ-7В", "РПГ-18", "РПГ-26", "РПО-А". "М72А7 LAW", "ГП-25" и 45 выстрелов к гранатометам - "ПГ-7В", "ВОГ-25", "ВОТ-17". 89 ручных гранат "Ф-1"), "РГД-5", "РГД-33", "РГ-42", "РГН", "РПГ-40".

Изъято 17 пистолетов-пулеметов - "Кедр", "ППC", "ППШ", "МР-40", "8А-23". "Scorpion" и 106 пистолетов и револьверов - "ПБ", "АПС", "Марголина", "Наган", "ПМ", "ТТ", "Amadeo Rossi", "Beretta", "CZ", "Erma", "Glock", "Norinco", "Walther", "Wasp-R", "Smith&Wesson", "Zoraki". Также широко как и пистолеты, в арсенале нелегальных оружейников были представлены винтовки и карабины - "Бердана", "Бекас", "Вепрь", "ВПО", "ВСС", "ИЖ", "КО-44", "Мосина", "МР", "СВД", "СВТ", "СКС", "Тигр", "ТОЗ", "Хатсан", "Accuracy International", "Anschutz", "Blaser", "Sauer" "Mauser", "Orsis". А еще в тайниках и подпольных мастерских оборудованных в гаражах и подвалах изъяли 343 артиллерийских боеприпаса различного калибра, 316 взрывателей, детонаторов и запалов, более 160 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), свыше 40600 патронов различного калибра, 16 подрывных машинок "ПМ-4", основные части и комплектующие огнестрельного оружия.

Как уточнили в ЦОС ФСБ, задержания и обыски прошли в ноябре-декабре 2022 года Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Алтай, Дагестан, Карелия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, Кемеровской области - Кузбассу, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

Как отметили в спецслужбе, работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.