Войти в почту

Anadolu: Компания Турции разработает ПО для передачи разведданных НАТО

Anadolu: Компания Турции разработает ПО для передачи разведданных НАТО
© FBM.ru
Фирма из Турецкой Республики разрабатывает программное обеспечение для передачи данных разведки между всеми штабами и базами Североатлантического союза. Об этом сообщает агентство Anadolu. Про данный факт информирует русскоязычную аудиторию РИА Новости.

Оборонная компания из Турции под названием Savunma Teknolojileri Muhendislik ve Ticaret AS (STM) будет заниматься разработкой программного обеспечения для передачи данных разведки между всеми штабами и базами Североатлантического союза. Этим софтом будет пользоваться весь военный блок НАТО. Ожидается, что на осуществление проекта понадобится около 3,5 лет.

Исмаил Демир (Руководитель управления оборонной промышленности Турции) сообщил заинтересованной общественности, что турецкий оборонно-промышленный комплекс за последние годы добился значительных успехов. Это позволило резко снизить зависимость государства от ввоза из других стран оборонной продукции. Турецкие оборонные предприятия, по его словам, уже зарекомендовали себя в качестве крупного экспортёра, включая сферу программного обеспечения.

По его мнению, благодаря мощной информационной базе разработчики из Турецкой Республики уже добились успеха на международной арене. Исмаил Демир уверен, что оборонная промышленность продолжит вносить вклад в экспортные цели Анкары, предлагая решения и продукцию с высокой добавленной стоимостью.

От себя отмечу, что если для Турции с поставкой программного обеспечения всё просто и понятно – она очень выгодна этому государству, то с блоком НАТО не всё так просто. Дело в том, что у Североатлантического альянса возникает достаточно много проблем с этой страной. Например, в вопросе вступления Финляндии и Швеции в союз, покупкой Анкарой российских комплексов противовоздушной обороны и более мелких вопросах.

И если Турция решит сделать в этой программе специальные сознательные уязвимости, то выход азиатской страны из альянса может привести блок НАТО к фатальным последствием. Как известно, с помощью оставленных в программах “закладок”, теоретически, можно удалённо активировать передачу всех данных авторам и даже фальсифицировать некоторую информацию. Поэтому доверять такую ответственную и очень сложно проверяемую работу именно Турции крайне опасно.