Войти в почту

Американские бронебойные снаряды - смерть в рассрочку

На днях в Вене глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что поставки Киеву ураносодержащих снарядов западного производства Москва будет расценивать как применение грязных ядерных бомб.

Американские бронебойные снаряды - смерть в рассрочку
© Свободная пресса

«Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа, – заявил глава российской делегации. – Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками. Их применение неизбежно ведет к заражению местности. Это произошло в Югославии, в Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями», – заявил дипломат, выступая на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Обедненный уран, который используется для сердечников подкалиберных снарядов («ломиков»), получают в процессе изготовления топлива для реакторов и материалов для ядерного оружия. Получая такое топливо, природный уран проходит процесс обогащения. Для этого в нем увеличивают количество изотопа U-235. С их помощью и происходит процесс ядерного деления. После того как удаляют обогащенный уран, остается состав, называемый обедненным ураном, так как в нем присутствует небольшие количества изотопов U-235 и U-234.

Поскольку во многих странах, в результате обогащения накопилось большое количество обедненного урана, он стоит относительно недорого. И это – одна из причин его использования в боеприпасах.

Раньше для этого использовался вольфрам. Но вольфрам – редкий и дорогой металл. Те же Штаты примерно половину необходимого им вольфрама импортировали из других стран. Это создавало значительные риски для производства подкалиберных снарядов, если происходил срыв поставок. Кроме того, цена на вольфрам постоянно растет. В результате американцы решили использовать для производства боеприпасов обедненный уран.

Преимуществом его в том, что при пробитии снарядом брони внутри машины веером разлетаются раскаленные осколки. Это ведет к поражению экипажа, к возгоранию запаса горючего или взрыву боекомплекта. Сейчас бронебойные боеприпасы с обедненным ураном – один из основных боеприпасов для танковых и противотанковых пушек в американской армии. Практика применения применяли боеприпасов с обедненных ураном у армий стран Североатлантического альянса немалая. И при бомбардировках Югославии, и в Персидском заливе армия США использовала боеприпасы с обедненным ураном.

Обедненный уран радиоактивен. В результате в той же Сербии онкологические заболевания среди детей стали расти в геометрической прогрессии. Такого всплеска онкозаболеваний до натовских бомбардировок в стране отродясь не было. Схожая ситуация – в Ираке. Здесь в пустынях остались тысячи взорванных и неразорвавшихся радиоактивных боеприпасов, сброшенных авиацией. В итоге иракские дети также стали страдать до сих пор неизвестными и редкими заболеваниями. То же самое, судя по всему, ожидает и Украину.

«Такие снаряды опасны для всех, а не только для украинцев, – считает военный эксперт Виктор Литовкин. – В той же Югославии, в тех местах, где американцы использовали бомбы с обедненным ураном, земля заражена радиоактивной пылью до сих пор. Да, урановый стержень очень хорошо для пробивания брони. Но после него в земле том остаются следы от урановой пыли. Война рано или поздно пройдет, а вот переработать землю после этого будет уже невозможно. На ней уже ничего нельзя будет выращивать – ни фрукты, ни овощи, ни хлеб. Вообще ничего. И бороться с этим можно только одним образом – уничтожать их на подходе, чтобы они не попали в руки врага».

«Ну что можно сказать? Мир стал еще на пару шагов ближе к ядерной катастрофе, а нашей ядерной триаде – приготовиться, – считает Александр Садовников, журналист и публицист, занимающийся проблемами атомной энергетики. – Сейчас в мире ситуация, как в шахматном цугцванге – каждый последующий шаг ухудшает положение для планеты. Наши, конечно, сразу не будут использовать ядерную бомбу. Хотя, на мой взгляд, ударить тактичным ядерным зарядом по сорокатысячной группировке, которая сейчас формируется в районе Запорожья, вполне было реально. И это был бы хороший ход, который резко и качественно изменил бы всю ситуацию на украинском театре военных действий.

Тем более что местонахождение этой группировки хорошо известно, и уничтожить ее тактическим ядерным зарядом не составит труда. А сколько жизней наших солдат мы спасем этим ударом? Тем же, кто хочет поднять на щит какие-то моральные принципы в отношении наших врагов, лично я пожелал бы засунуть их в бабушкин сундук. Тем же, кто считает, что Европы вычеркнет нас из истории человечества, хочется сказать: мы вычеркнем саму Европу из ее истории».