Войти в почту

На заводе в Удмуртии разработали новую технологию производства металлического стронция

ТАСС, 26 января. Специалисты Чепецкого механического завода (ЧМЗ) разработали новую технологию производства металлического стронция, который востребован в металлургии для производства морозостойкой стали и ранее в основном импортировался в Россию. Об этом сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

"Это щелочноземельный металл, который ранее в основном импортировался в Россию. Востребован в металлургии для производства морозостойкой стали, его применяют в качестве легирующей добавки для улучшения механических свойств сплавов алюминия и меди, увеличения эксплуатационных характеристик изделий из них. Соединения стронция используют в качестве компонента для производства сверхпроводящих керамик, стронциевая добавка наделяет стекло дисплеев электротехники защитными свойствами от излучения", - говорится в сообщении.

Так, исследования рынка показали, что потребность только российской промышленности в данном металле составляет более 500 тонн в год. Сырьем для производства стронция на ЧМЗ служат технологические продукты, образующиеся на предприятиях при производстве магния, минеральных удобрений. Технология основана на металлотермическом способе восстановления оксида стронция с подбором оптимальных температурных режимов прокалки промежуточных соединений.

В пресс-службе отметили, что опытная партия произведенного на ЧМЗ металлического стронция уже прошла испытания у заказчика - российского производителя алюминиевой продукции - и получила подтверждение возможности применения в изготовлении лигатур, используемых для улучшения механических характеристик алюминиевых литейных сплавов.

По словам генерального директора АО "ЧМЗ" Сергея Чинейкина, развитие производства редкоземельных металлов как одно из необходимых условий для технического прогресса - эта стратегическая задача, порученная Росатому правительством страны. "Освоение технологии производства металлического стронция на ЧМЗ позволит обеспечить отечественные металлургические предприятия необходимыми материалами для легирования металлов и укрепит независимость российской промышленности от зарубежных производителей редкоземельной продукции", - приводятся в сообщении слова Чинейкина.

В 2023 году специалисты завода продолжат работы по совершенствованию технологии получения чистого металлического стронция. Результатом работ должна стать разработка данных для проектирования отдельного промышленного участка по производству стронция для обеспечения растущих потребностей рынка.

О предприятии

Чепецкий механический завод (АО "ЧМЗ", город Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО "ЧМЗ" - крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".