Войти в почту

Авиационная экспозиция появится в музее "Битва за Ленинград" им. Зиновия Колобанова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. /ТАСС/. Авиационная экспозиция, где будут представлены самолеты Ил-2, Як-7Б, МиГ-3 времен Великой Отечественной войны, откроется в сентябре 2023 года в музее "Битва за Ленинград" им. З. Г. Колобанова. Об этом рассказала на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС в четверг старший научный сотрудник музея Татьяна Смирнова.

"Мы победили в грантовом конкурсе на создание еще одной экспозиции - авиационной. Для нас это большое подспорье, поскольку музей существует много лет и накопилось много различных предметов для экспозиции, но, чтобы это все оформить и разместить, нужны ресурсы. Одним из важных следующих шагов будет создание авиационной экспозиции, на ней будет представлено несколько самолетов, которые погибли в ходе битвы за Ленинград, это одноместный Ил-2, Як-7Б, МиГ-3. Открытие планируется в сентябре 2023 года", - сказала она.

Смирнова напомнила, что в конце февраля в музее откроется экспозиция "Судьбы, горящие в Вечном огне". В ходе реализации проекта также будет создан инфраструктурный объект, где посетители смогут перекусить и отдохнуть.

"Сейчас основная наша экспозиция танковая, там больше техники, но у нас также есть штаб поисковой экспедиции и ежегодно проводим экспедиции на полях сражений за Ленинград. Накопилось большое количество личных вещей бойцов и других экспонатов, и мы решили сделать камерную экспозицию, на которой можно будет прочувствовать, что чувствовали солдаты, увидеть пробитые предметы снаряжения, на экспозиции также будет падающий самолет", - отметила она.

Музей "Битва за Ленинград" имени Зиновия Григорьевича Колобанова существует с 2009 года. В его коллекции более 10 тыс. объектов: танки, самолеты, тракторы и тягачи, артиллерийские системы, фортификационные сооружения. Большая часть техники, обнаруженной поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны, отреставрирована и поставлена на ход специалистами музея. Некоторые экспонаты были выкуплены из иностранных частных коллекций, что-то спасено от сдачи в металлолом.