Войти в почту

Financial Times: Бразилия и Аргентина скоро объявят о начале работы по созданию единой валюты

Крупнейшие экономики Латинской Америки Аргентина и Бразилия намерены создать единую валюту. О начале работы над проектом стороны собираются объявить уже на следующей неделе, сообщает деловая газета Financial Times.

Financial Times: Бразилия и Аргентина скоро объявят о начале работы по созданию единой валюты
© Российская Газета

"Будет... решение начать изучать параметры, необходимые для единой валюты", - пояснил глава финансового ведомства Аргентины Серджио Масса.

Как отмечает издание, официальное заявление о планах создать общую валюту собираются обнародовать в ходе рабочей поездки бразильского лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину, куда президент отправится с визитом уже 22 января.

Создание новой валюты, которую бразильская сторона хочет назвать "sur" (в переводе с испанского означает "юг"), нацелено на содействие региональной торговле. Кроме того, в рамках проекта страны попытаются снизить зависимость от доллара.

По словам Financial Times, другие страны Латинской Америки не останутся за бортом: им также предложат стать частью нового валютного блока.

Примечательно, что Бразилиа и Буэнос-Айрес и ранее обсуждали идею создания общей денежной единицы, однако инициативу бойкотировал Центральный банк Бразилии. После прихода к власти в обоих государствах левых лидеров проект заручился поддержкой и стал на шаг ближе к реализации.