Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 20 января. Онлайн-трансляция. День 331-й

К началу текущих суток после зачистки подземных коммуникаций и окрестностей Соледара штурмовые отряды «Вагнера» развивают наступление в направлении Благодатного, одновременно с этим российские силы ведут ожесточенные бои с противником в районе Кранснопольевки и Раздоловки.

Спецоперация России на Украине, 20 января. Онлайн-трансляция. День 331-й
© Свободная пресса

В Бахмуте (Артемовске) «Вагнер» теснит украинские формирования в районе мясокомбината. Командование ВСУ перебрасывает в город дополнительные силы, стремясь остановить продвижение российских войск. К юго-западу от города «вагнеровцы» полностью освободили Клещеевку, выдавив противника за границы села, украинские подразделения пробуют контратаковать, пытаясь не допустить обвала южного фланга обороны.

На Ореховском участке российские войска осуществили успешную разведку боем, вынудив противника отступить с занимаемых позиций. Российская артиллерия интенсивными ударами рассеивает украинские формирования и не позволяет им перейти в контрнаступление.

По данным американских СМИ, уже на этой неделе в Германии пройдёт встреча военных из США и Украины, на которой будет обсуждаться стратегия контрнаступления ВСУ. По данным изданий, Пентагон займётся планированием операции, целью которой является и Крым.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.40 Западные СМИ:

Глава Пентагона в ходе выступления на базе Рамштайн заявил, что поддержка Украины продолжится столько, сколько потребуется.

12.30 Западные СМИ со ссылкой на главу МИД Нидерландов:

Нидерланды рассмотрят возможность поставок Украине истребителей F-16.

12.20 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Телекомпания Фокс Ньюз: «Джордж Сорос в течение многих лет платил 54 влиятельным деятелям СМИ, включая журналистов CNN, NBC, CBS, Bloomberg, NPR и Washington Post. Согласно исследованию MRC Business, Сорос потратил не менее $131 млн на то, чтобы 253 СМИ освещали мировые события так, как он хочет. Он платил всем, от репортеров и телеведущих до редакторов и боссов СМИ».

Для США подобное заявление - ядерный взрыв. Если будет доказано, что ведущие американские СМИ получали деньги за корректировку подачи информации, то вся демократия в Штатах заворачивается в их конституцию и выбрасывается на помойку истории. Ведь это же Вашингтон всегда настаивал на том, что свобода и беспрестанность СМИ являются основой демократического устройства государства.

12.10 Военкор Юрий Котенок:

Белград подтвердил отправку на Украину технических средств, призванных уменьшить эффект от наносимых Россией ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

Дословно: «Правительство Сербии приняло решение направить в Украину гуманитарную помощь, в приоритетном порядке оборудование с целью поддержки электроэнергетической системы этой страны».

12.00 Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь:

«Что касается вопроса украинского кризиса, Китай всегда был привержен стимулированию мира и продвижению переговоров. Китайская сторона продолжит своими способами играть конструктивную роль в мирном урегулировании кризиса».

11.50 Глава МИД Италии Антонио Таяни:

«Италия всегда стремилась к дипломатическому решению для достижения мира на Украине. Мы поддерживаем все, что может помочь достигнуть мира. <…> Мы работаем с Францией над тем, чтобы как можно скорее отправить [на Украину] системы ПВО. <…> Оружие является средством защиты и должно привести к положительному решению».

11.40 Штаб теробороны ДНР:

Российские силы освободили Клещеевку под Артемовском в ДНР.

11.30 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко об управлении западной военной техникой на Украине:

«У Украины нет времени для подготовки своих бойцов. Они сейчас отправляют определенное количество людей за границу на обучение, но этого числа военнослужащих недостаточно, поэтому, скорее всего, будут смешанные поставки: где сложная техника - там будут натовские специалисты, более-менее простая техника будет отдана под управление украинцам».

11.20 Глава Чечни Рамзан Кадыров:

«Известный в Чеченской Республике и за её пределами богослов Магомед Хийтанаев <…> в своей проповеди <…> подчёркивает, что специальная военная операция направлена на искоренение проклятого фашистского явления на Украине. Приверженцы этой гнусной идеологии захватили власть в стране и на протяжении многих лет истязали собственный народ. При этом их намерение распространять это учение было открытым и находило поддержку в лице заокеанских друзей. Именно поэтому равнодушие и бездействие неизбежно привело бы нас к большой трагедии на нашей земле. <…> Папа Римский своей открытой поддержкой развязал руки сатанистам. Он сделал ряд совершенно абсурдных заявлений, пытаясь оправдать людей с нетрадиционной ориентацией с точки зрения религии.

По словам Магомеда Хийтанаева, долг каждого верующего - встать на защиту духовных и традиционных ценностей. И участники спецоперации выполняют свой долг - защищают законы Бога, веру и народ».

11.10 Вице-канцлер ФРГ, министр экономики и проблем климата Роберт Хабек:

Берлину будет проще поставить на Украину танки, если первыми это сделает Вашингтон — из-за прошлого Германии.

11.00 Минобороны РФ:

Российские войска во взаимодействии с казаками-добровольцами Терского казачьего войска ежедневно отбивают попытки десанта ВСУ высадиться на Кинбурнской косе в Херсонской области.

10.50 Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак:

«Китай не столько поддерживает Россию, сколько не поддерживает Украину. И мы работаем и надеемся, что эта ситуация изменится».

10.40 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси о срочном создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС:

«С моей точки зрения, ситуация вокруг Запорожья становится хуже. По мере развития конфликта, как вы знаете, ситуация на восточном фронте накаляется. Поэтому считаю, что сейчас как никогда важно и актуально принять промежуточные меры по защите ядерного объекта. <…> Продвигаемся к этой цели не так быстро, как того ожидалось. Создание зоны защиты на станции в первую очередь требует политической воли. Многие европейские лидеры поддерживают эту идею».

10.30 «Рыбарь» о ракетных и артиллерийских ударах ВС РФ по объектам ВСУ в ночь на 20 января:

Российская артиллерия поразила цели в Зеленом, Волчанске, Старице в Харьковской области. На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в районе Двуречной, Таволжанки, Стельмаховки, Новоселовского, Ольшаны, Новоегоровки, Макеевки и Купянска. На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы отработали по целям в Бахмуте, Белогоровке, Красной Горе и Белой Горе.

На Донецком направлении ВС РФ поразили сосредоточения живой силы и техники ВСУ в Авдеевке, Веселом, Красногоровке, Георгиевке и Марьинке. На Запорожском направлении ВС РФ поразили позиции противника у Малиновки, Гуляйполя, Орехова, Белогорья и Малых Щербаков. На южном участке фронта ВС РФ отработали по скоплениям живой силы и техники ВСУ в Республиканце, Тягинке, Ивановке, Токаревке и Ингульцу. В Херсоне в промышленной зоне был уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

10.20 Проект Михаила Звинчука «Рыбарь» об ударах ВСУ по российским объектам в ночь на 20 января:

Противник обстрелял Курдюмовку, Клещеевку и Соледар. Также под ударом реактивной артиллерии ВСУ оказалась Волноваха: пострадали школа №5 и газопровод, 2 человека погибли.

10.10 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов о переходе солдат ВСУ на сторону ВС РФ:

«Резко увеличилось число переходов с середины декабря. Речь идет как минимум о нескольких десятках переходов людей на сторону России в Запорожской области. <…> Это солдаты местной теробороны, которых силой заставили воевать. <…> Факты перехода стали регулярным явлением на запорожском направлении. <…> По отношению к сменившим сторону военным проводят профилактические мероприятия, проверяется их причастность к военным преступлениям. Если их причастность не подтверждается, то спустя время они могут вернуться к нормальной жизни. В принципе, таких людей уже немало, даже есть люди, кто уже воюет с нашей стороны».

10.00 Посольство России в Вашингтоне:

"Обратили внимание на очередные заявления представителей администрации [США] о намерении в скором времени передать некие конфискованные средства российских предпринимателей Украине. Налицо игнорирование не только общепринятых юридических норм, но и базовых, судя по всему, ошибочно казавшихся незыблемыми американских ценностей. Речь, прежде всего, о защите прав частной собственности. <…> Подобные опасные прецеденты лишь дискредитируют Соединенные Штаты как пресловутый «оплот» свободного предпринимательства. Вашингтон своими же руками подрывает доверие к местной, да и международной финансовой системе, а также безопасности долларовой юрисдикции. <…> Намерения американских властей по сути подтверждают, что Белый дом не гнушается склонять фемиду к обслуживанию собственных узкоконъюнктурных интересов».

09.50 Военкор Александр Сладков:

Многие, да что там, почти все аналитики, прикидывая варианты развития событий на Украине, дают «первый вариант», «второй вариант», «третий вариант»… Но знаете в чем все едины? В том, что жизненность любого варианта зависит от того или иного действия России.

Не от поставок для ВСУ танков «Абрамс» или тактических ракет 161-км дальности действия, а от того, развернет ли Россия свой ВПК или не развернет. И тут бы я обратил внимание на формулировку цели нашего ВПК. «Обеспечение действующей армии» - это неверная формулировка.

Российский ВПК обязан обеспечить нашу Победу. И попутно заработать денег в наш бюджет так, чтоб нашу боевую технику, побеждающую НАТО, покупали в Южной Америке, в Азии и на Востоке.

Вы скажете: США не позволят такие закупки. Так мы за то и [бьемся], чтоб разбить все эти англосаксонские оковы со всего мира. Без этого развитие большинства государств останется невозможным.

09.40 Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко:

В период с 16 по 20 января с зоны ответственности 2 армейского корпуса Минобороны РФ в украинские лечебные заведения поступило порядка 1500 раненых украинских военнослужащих. Большая часть поступивших пациентов скончалось из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, кровопотерь, антисанитарии, нарушения логистики, и прочих негативных моментов. По перехваченным данным от украинских военных медиков, только 1 из 3-х военнослужащих, получивших ранения, выживает. Порядка 25% из них получают инвалидность.

09.30 Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина:

Министерство обороны РФ готово поддержать ранее внесенные в парламент поправки к законодательству о мобилизации, предоставляющие отсрочку от призыва отцам детей-инвалидов и гражданам, которые являются единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров.

09.20 Проект Семена Пегова WarGonzo о ситуации на фронтах СВО утром 20 января:

На Запорожье российская армия при поддержке артиллерии атаковала позиции ВСУ в Степном с целью выйти к важному участку рокады, ведущей к Орехову. К юго-востоку от этого города она попыталась продвинуться в сторону Малой Токмачки. Там также участок рокады. Таким образом, ВС РФ стремятся выйти к Орехову с двух сторон. Артиллерия била по Гуляйполю и Полтавке.

На Донецком фронте российские войска атаковали в направлении местной Парасковеевки. В Марьинке они теснят ВСУ на западных окраинах города, продвигаются в районе Водяного. По украинскому укрепрайону в Авдеевке работает артиллерия.

К югу от Бахмута у ВСУ серьёзные проблемы. «Вагнер» со стороны Курдюмовки атакует в направлении Дылеевки. А чуть севернее уже идёт штурм у Белой Горы. То есть «музыканты» нацелились на Константиновку, через которую проходит снабжение украинского гарнизона в Бахмуте. Более того, этот город, как и Часов Яр – командные центры ВСУ в Донбассе и места сосредоточения сил и резервов. Также Константиновка – это южные ворота Краматорска. После того, как «Вагнер» взял Клещеевку, путь на Бахмут с юга открыт. Населённых пунктов здесь больше нет. На восточных окраинах самого Бахмута «оркестранты» также наступают. Но это, скорее, отвлечение сил противника. Очевидно, что город будут пытаться взять в кольцо. Об этом говорят события к северу от Бахмута. «Вагнер» атакует Красную Гору и Благодатное. А к востоку от Северска уже российские войска пытаются продвинуться к Верхнекаменскому.

На Луганском направлении ВС РФ вновь атаковали в районе Белогоровки. Также они пытались продвинуться со стороны Житловки на Терны. ВСУ, в свою очередь, ведёт наступательные действия на Куземовку. Для российских войск это опасное направление. За этим селом нет населённых пунктов, довольно открытая местность. Вполне удобный путь на Сватово с северо-запада.

09.10 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов о сегодняшней встрече Запада на базе «Рамштайн»:

«Скандалов уже много вокруг этого события, и результат неочевиден. А США, дабы поддержать курс на «войну до последнего украинца», объявили о новой порции вооружений от себя на сумму 2,5 млрд долларов.

Но вот что интересно, на прошлой неделе Зеленский принимал в Киеве тайно главу ЦРУ Уильяма Бернса, который расстроил Зе, сказав, что Конгресс намерен расследовать поставки вооружений из США на Украину и наверняка сократит номенклатуру и объем новых поставок. И еще Бернс не мог обойти тему криптобиржи FTX, которая перед выборами 2020 года в США пожертвовала 45 миллионов долларов кандидатам от партии демократов. А изначально на биржу отправлялись доллары из Украины. И после этой встречи позавчера погиб министр внутренних дел Украины Монастырский. Плюсом Бернс мог затронуть вопрос «бумажного скандала» с Байденом (это про секретные документы из Белого дома, найденные где попало, но только не в сейфах)».

09.00 Министр обороны Германии Борис Писториус:

«Никто не исключает, что танки Leopard 2 могут быть поставлены [Киеву] или что согласие [на передачу Украине немецких танков] может быть дано другим европейским партнерам. <…> Решение будет найдено очень скоро. <… > Надеюсь, о договоренности можно будет объявить уже 20 января, на встрече в «Рамштайне».

08.45 Наемник ВСУ, канадский инструктор Джейс Чаллис о ситуации на Украине:

Это смертельный тупик. Против нас действуют сирийцы, чеченцы и призывники ВС РФ. За три месяца боев наша бригада потеряла свыше 500 бойцов, а мой разведотряд наемников [ВСУ] — 10 из 16 человек. На Херсонском направлении ВСУ потеряли в пять раз больше солдат, чем ВС РФ — во многом из-за кратного превосходства в артиллерии. Когда дело доходит до тел, мы определенно теряем намного больше. Украинские новобранцы получают от министерства обороны только униформу и оружие, а каски, бронежилеты и сапоги вынуждены покупать на свои кровные. Это не похоже на другие конфликты, ведь во многом это война беспилотников, и российские дроны в небе над Херсоном были как мухи над головой.

08.00 Телеканал CNN со ссылкой на источники:

Берлин и Вашингтон так и не могут решить вопрос поставок танков Киеву. Администрация американского президента была уверена, что вопрос уже решен, но в итоге Германия де-факто упирается в вопрос совместной передачи Abrams и Leopard. И США, и Германия, против передачи своих танков киевскому режиму. Берлин не хочет делать этого в одиночку, тогда как Вашингтон не считает, что это будет целесообразным: американские танки слишком дорогие, а обучать ВСУ управлять ими довольно долго.

07.00 Глава Энергодара Эдуард Сеновоз:

Железную дорогу и автотрассу до Энергодара планируется отремонтировать в ближайшее время для улучшения логистики снабжения. Террористическая активность киевских боевиков в городе эффективно пресекается, но угроза диверсий еще есть. Обеспечение Энергодара теплом и электричеством налажено и находится под полным контролем, хотя инфраструктура сильно изношена и повреждена из-за обстрелов со стороны украинских боевиков. Жители стремятся вернуться в город, несмотря на то, что со стороны Украины въехать практически невозможно.

06.00 Постпред Норвегии при ООН Мона Юуль о возможности переговоров Москвы и Киева:

«Никогда не рано готовиться к возможным переговорам. Стороны конфликта должны выработать стратегию, то есть даже если условия для будущих переговоров не просматриваются, должны определить то, как и когда путь переговоров мог бы обеспечить соблюдение интересов их граждан. Каналы связи должны быть налажены как можно раньше. Продолжение боевых действий необязательно должно исключать контакты. Отсутствие налаженных контактов может серьезно замедлить или осложнить ход переговоров, когда и если придет для них время».

04.00 Пентагон:

В рамках нового транша военной помощи на 2,5 млрд долларов Вашингтон передаст Киеву 59 боевых машин пехоты Bradley и 590 ракет для установленных на них противотанковых ракетных комплексов TOW, а также 295 тысяч боеприпасов калибра 25 мм. Кроме того, в пакет вошли 90 бронированных машин Stryker, восемь систем ПВО Avenger, дополнительные боеприпасы для зенитных ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM. Помимо этого, США намерены поставить Украине 53 бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected), 350 бронированных многоцелевых автомобилей повышенной проходимости Humvee, 20 тысяч снарядов калибра 155 мм и 95 тысяч 105-миллиметровых снарядов, около 600 высокоточных боеприпасов для артиллерийских орудий калибра 155 мм, около 11,8 тысячи минометных боеприпасов калибра 120 мм. Также Киев получит противопехотные мины Claymore, более 3 млн боеприпасов для стрелкового оружия, примерно 2 тысячи противотанковых ракет и некоторые наименования военной техники и оборудования.

02.00 Глава Европейского совета Шарль Мишель:

Независимая и безопасная Европа невозможна без независимой и безопасной Украины, а украинец однажды должен возглавить Еврокомиссию или Европарламент.

00.00 Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх:

"Мы поддерживаем украинцев в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют. <…> Если украинские военные решат проводить какие-либо операции на территории Крыма, они в полном праве сделать это".