Войти в почту

"Калашников" сообщил о передаче Минобороны партии новых 9-мм пистолетов 6П72 "Удав"

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн "Калашников") поставил в войска партию 9-мм самозарядных пистолетов 6П72 "Удав", сообщили во вторник журналистам в пресс-службе концерна.

"Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения в рамках выполнения гособоронзаказа поставил Министерству обороны России очередную партию 9-мм самозарядных пистолетов 6П72. Пистолет был разработан в ЦНИИточмаш в рамках ОКР "Удав", - сказали в "Калашникове".

Работы по ОКР "Удав" по заказу Минобороны РФ начались в марте 2014 года. В марте 2016-го прошли предварительные испытания пистолетного комплекса, а в декабре 2018-го - государственные испытания. В феврале 2020 года ЦНИИточмаш получил заказ на первую партию.

Пистолет разработан под патрон повышенной мощности 9х21 мм, который дает ему преимущество по поражению защищенных бронецелей перед существующими образцами, такими как, например, пистолеты Макарова, Ярыгина.

В целом в рамках выполнения опытно-конструкторской работы "Удав" сотрудники ЦНИИточмаш стали авторами пяти изобретений, что подтверждено соответствующими патентами Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Одними из новинок стали патроны с уменьшенной скоростью пули и с пулей повышенной пробиваемости. Кроме того, контролировать расход патронов поможет запатентованный указатель их количества, располагаемый в магазине.

Еще одной особенностью пистолета является прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), кожух которого изготовлен из углеволоконного материала (карбона). Конструкция ПБС предусматривает сменный теплопоглощающий элемент, за счет него обеспечивается низкий уровень звука при стрельбе патронами с уменьшенной скоростью пули.