Войти в почту

Украинские  "воробьи" затребовали у американцев  заряды с урановыми наконечниками

«Ядерная чесотка» поразила украинских русофобов. Вот и некий Игорь Горобец (в переводе с украинского – воробей), киевский экономический и политический эксперт, как представляется он сам, туда же. Ему вдобавок к боевым машинам M2 Bradley подавай заряды с урановыми наконечниками.

Украинские  "воробьи" затребовали у американцев  заряды с урановыми наконечниками
© Свободная пресса

«Союзники считают, что у нас достаточно средств выйти на границы до 2024 года, - зачирикал сей воробей, выступая в эфире очередной блогер-трибуны. - Да, «Абрамсов» пока нет, но они и не очень нужны после M2 Bradley. Если ещё будут заряды с урановыми наконечниками, то у России вообще нет шансов. Это очень прорывная техника, может плавать. Переход к плаванию там одна минута. Поэтому реки и каналы для прорыва на юге – большего и не надо!».

Уверен Горобец также в том, что после очередной поставки оружия из США вся Европа сразу начнёт усердно снабжать Украину вооружением: «Тут же пойдут и «Леопарды», и французские лёгкие танки. Это нам будет очень надо. Особенно в кампании на юге, выйти на какие-то рубежи весной».

Не преминул отвесить заодно и реверанс служителям президентского офиса, что на киевской Банковой улице, 11, - в благодарность за военные удары по мирным жителям ДНР и ЛНР. Тем более что, по словам Михаила Подоляка, советника главы офиса Зеленского, «Украина имеет полное право наносить такие удары в рамках международного права. Никаких сомнений ни у кого, и у наших партнеров сегодня тоже, нет, что мы имеем право уничтожать в Крыму, на Донбассе все. Всё, что касается Российской Федерации».

Интересно, сами ли эти подоляки с горобцами доходят до подобных идей или кто подсказывает? Чтобы поддержать тем самым собственный боевой дух, что ли? Который (дух) все чаще изменяет банковым сидельцам, лишая заодно, похоже, и мыслительных способностей. Иначе разве радовались бы они так решению США о поставках Киеву боевой машины пехоты, названной в честь генерала Омара Брэдли, и созданной еще во второй половине 1970-х годов.

Да, она модернизирована согласно стандартам НАТО, и заточена на борьбу с советской бронетехникой. Но поставляться на Украину, как заявили американцы, будут Bradley не последних модификаций, а те, что давно бездействуют на специализированных базах хранения. Скопилось там, в общей сложности, около двух тысяч машин М2А2 и М2А2 ODS.

А самой современной является М2А4, недавно вставшей на вооружение армии США: с более мощным мотором, усовершенствованной трансмиссией, увеличенным клиренсом, а, главное – системой активной защиты, разработки израильской компанией Elbit Systems. У самих янки их не более 200 штук. Вряд ли отправят их на европейский Восток. Учитывая, что ранее американцы оправили туда немало гусеничных бронетранспортеров М113 и колесных M1117 - машин огневой поддержки пехоты, не более того.

Или самостийные оптимисты будут сами «модернизировать» М2 Bradley - снарядами с обеднённым ураном?

К слову, чем могут быть чреваты баллистические ракеты с такой начинкой?

- Обеднённый уран малоактивен, и в этом смысле не сильно опасен. Не более чем ртуть или свинец, - ответил на звонок корреспондента «СП» академик Евгений Александров. - Но как любой тяжелый металл он может быть использован в качестве балласта. В доатомную эру его в этом качестве как раз в основном и пользовали. Пробивная его сила на порядок больше, чем у свинца.

«СП»: - Дырку в бетонном бункере типа того, что в «Азовстали», пробьет?

- Да, и очень большую!.. Такое оружие – с обедненным ураном – давняя история. Считается, что если заменить им начинку ракетной головки, то она всё пробьет, ни одна современная крепость не устоит. Ерунда все это. Ничего, кроме как дырки не будет.

Продолжает тему военный эксперт Иван Коновалов, кандидат исторических наук, директор Фонда содействия технологиям XXI века.

- Снаряды с обеднённым ураном, безусловно, большая пробивная сила. Их для решения таких задач и применяют, - сказал Иван Павлович. – Это с одной стороны. С другой – они явно небезопасны. Достаточно вспомнить натовские бомбардировки Югославии в 1999 году. И не только там и тогда. После их использования среди населения тех населенных пунктов, которые подверглись бомбардировкам «оборонительного» Северо-Атлантического альянса, был отмечен резкий рост онкологических заболеваний. Более того, заболевшие были и среди военнослужащих НАТО.

«СП»: - И натовским «миротворцам» ничего за это не прилетело – осуждения ООН? Запрета на использования таких ракет?

- Как будто они когда-нибудь кого-нибудь слушали! Делают, что хотят. В частности, запрещенные противопехотные мины используют на Украине… Учитывая большую пробивную силу снарядов с ослабленным ураном, Пентагон и НАТО никогда от них не откажутся.

«СП»: - Ни для кого в мире давно не секрет, что немалая часть американского вооружения изначально разрабатывалась для борьбы именно с советской бронетехникой. Так было и с БМП М2 Bradley, мало изменившейся за последние 20 лет. А у нас осталась военная техника времен СССР? Используется в СВО?

- Та, что осталась, модернизируется. Те же танки Т-72 доведены до более совершенного уровня Т-72 Б3. Наиболее массовый – Т-90, против которого Bradley с его тоненькой броней просто ничто. Не говоря уже о нашем сверхзащищённом, с необитаемой башней танке-невидимке «Армата». Похоже, украинский Горобец или те, кто за ним, возможно, стоит, очень плохо представляют, если вообще представляют, чем живут сейчас передовые армии мира.

«СП»: - Некоторые эксперты рассматривают потенциальные поставки Bradley киевскому режиму как первую ласточку, за которой последуют другие, из европейских стран НАТО. Скажем, из Германии. На Украине считают, что немцы не хотят быть первыми в поставках наступательного вооружения, у них, мол, «комплекс 1945 года». А после американцев могут прислать свои БМП Marder (разработки 1960-х годов), и даже танки Leopard 2.

- Нет у немцев такого комплекса, о котором говорят в Киеве. Комплексуют они совсем по другому поводу – из-за того, что американцы заставляют их платить за проигрыш во Второй мировой войне.

Россия-то давно Германию простила. А заокеанские «друзья» используют все политические и экономические рычаги, вплоть до лишения ФРГ суверенитета, постоянно напоминая о долгах давно минувших лет. А заодно и более поздних. Выбраться из коалиции с США у немцев нет ни возможности, ни сил – экономических и политических. Малейшие попытки к этому пресекаются на корню. Например, объявлением того или иного самостоятельного решения - «нарушением демократических прав» с соответствующими выводами и следующими за ними карами.

«СП»: - То есть, правы самостийные оракулы: вслед за оружием из США к ним начнет поступать и оружие из ФРГ?

- Скорей всего Германия будет придерживаться той же позиции, что и сейчас. Осторожной. И продолжит поставлять на Восток тот же тоненький ручеек залежавшегося военного товара – небольшими партиями, загодя обреченными на уничтожение.