Войти в почту

Минобороны планирует оснастить авиаракеты отечественной матричной головкой самонаведения

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Главное управление инновационного развития Минобороны РФ планирует по результатам эксперимента использовать первую российскую матричную инфракрасную головку самонаведения при модернизации авиационных управляемых ракет для ближнего боя. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Павел Попов.

"В октябре 2022 года в городе Ахтубинске главным управлением совместно с главным командованием ВКС проведен военно-технический эксперимент по проверке базовых алгоритмов первой отечественной матричной инфракрасной головки самонаведения для оснащения авиационных управляемых ракет "воздух-воздух" малой дальности", - сказал Попов в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, по результатам эксперимента доказана эффективность изделия и уже спланированы мероприятия по использованию результатов этой инициативной разработки при модернизации имеющихся ракет и создании перспективных средств поражения.

22 сентября генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов сообщал, что компания испытала образцы самонаводящейся управляемой ракеты малой дальности Х-МД-Э. Глава КТРВ отмечал, что корпорация уже не первый год ведет работы по малогабаритным управляемым средствам поражения, предназначенным для вооружения не только беспилотников, но и авиационных комплексов фронтовой авиации. В качестве примера он приводил самонаводящуюся управляемую ракету малой дальности Х-МД-Э, которая находится в опытно-конструкторской разработке на этапе технического проекта. Обносов сообщал, что в самое ближайшее время эта разработка должна быть завершена.