Войти в почту

В Северске запустили исследовательский стенд для главного насоса реактора БРЕСТ-ОД-300

СЕВЕРСК, 29 декабря. /ТАСС/. Строительство стенда для испытаний главного циркуляционного насосного агрегата реакторной установки на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 завершилось на площадке Сибирского химического комбината в Северске Томской области (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"). На стенде впервые в мире отработают технологию теплоносителя на основе расплавленного свинца, передает корреспондент ТАСС.

Запуск стенда состоялся в четверг, 29 декабря. В печи загрузили свинец, который при помощи насоса будет циркулировать в реакторной установке как теплоноситель. В пресс-службе СХК уточнили ТАСС, что расплавленный свинец впервые в мире будет применятся в качестве теплоносителя.

"Обращаюсь к вам со словами благодарности, благодарности, что мы подводим черту в уходящем году, очень непростом, таким ярким событием. Цель у нас вполне понятна - создать на Земле источник энергии четвертого поколения. Проект "Прорыв" являет сегодня одним из самых солидных на Земле, я не преувеличиваю, так оно и есть. Это создание безопасного источника энергии, это устойчивая управляемая зеленая генерация, это бережное рачительное использование природных ресурсов", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Как сообщил научный руководитель проекта "Прорыв" Евгений Адамов, испытания насосного агрегата планируется завершить к концу 2023 года. "Реактор будет работать благодаря тому, что будет работать насос. Я думаю, что не все хорошо понимают, что такое 11 тонн свинца. Это средний грузовик. И вот эти 11 тонн свинца проскакивают за 1 секунду. Вот это - уникальность того самого насоса, который еще и делает это при температуре несколько сотен градусов. То, что разработано в нашем проекте, конкретно насос, создан в "ЦКБМ" в Питере. 15 марта мы рассчитываем, что он прибудет сюда не полностью еще собранный, поскольку транспортировка требует его разборки. После этого начнутся испытания, которые должны закончиться к концу следующего года", - сказал он.

Кроме того, глава СХК Сергей Котов сообщил, что в апреле планируется приступить к исследовательской работе на этом стенде, а летом на объекте будет установлена опорная плита и продолжится строительство. "На стройке у нас напряженная ситуация по объему работ, мы в 1,5 раза больше должны выполнить работ (на объекте БРЕСТ-300 - прим. ТАСС), чем в 2022 году", - добавил Котов.

Стенд имитирует близкие к реальным условия эксплуатации главного циркуляционного насосного агрегата. Сначала на стенде планируется испытать опытный образец, чтобы обкатать насос, проверить герметичность его разъемов, подтвердить соответствие напорной, энергетической, вибрационной и шумовой характеристик агрегата. Как уточнили в пресс-службе СХК, сам насос для испытаний будет установлен после поставки весной, в печах стенда перед запуском агрегата расплавят более 600 тонн свинца, сейчас на предприятие поступило уже 425 тонн.

О проекте БРЕСТ-300

Энергоблок с инновационной реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 станет частью строящегося в Северске Томской области опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с пристанционным ядерным топливным циклом в рамках стратегического направления "Прорыв". Проект "Прорыв" направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива. Под Томском впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с "быстрым" реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов - таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.