Войти в почту

Скорректировать огонь и заставить противника отступить: новые истории мужества бойцов ВС РФ в зоне СВО

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Скорректировать огонь и заставить противника отступить: новые истории мужества бойцов ВС РФ в зоне СВО
© ТК «Звезда»

Ефрейтор Александр Перелыгин

Ефрейтор Александр Перелыгин в составе инженерно-саперного взвода, находясь в обороне на важном на стратегически важном рубеже, выполнял боевую задачу по инженерному оборудованию позиций российских войск на танкоопасном направлении.

Вооруженные формирования украинских националистов, стремясь восстановить утраченные в ходе боев территории, предприняли попытку наступления на рубеж, удерживаемый подразделением Александра Перелыгина.

Благодаря грамотно выстроенной обороне и благодаря инженерному оборудованию позиций стремительное наступление боевиков было сорвано.

Вступив в бой с превосходящими силами противника, подразделение Александра Перелыгина уничтожило два танка, БМП и более 20 националистов, при этом сам ефрейтор Александр Перелыгин, грамотно выбрав позицию в обороне, огнем из РПГ и стрелкового оружия уничтожил танк и пятерых украинских боевиков.

Смелость и самоотверженные действия Александра Перелыгина позволили не допустить прорыва украинских националистов на данном направлении. 

Гвардии лейтенант Полина Фотева

Начальник связи - командир взвода управления противотанкового дивизиона.

Гвардии лейтенант Полина Фотева обеспечивала бесперебойную, устойчивую связь внутри противотанкового дивизиона, а также обмен информацией между дивизионом и вышестоящим командованием.

Находясь на передовой позиции со своим дивизионом, Полина обнаружила взвод танков противника, предпринимавших попытку обойти наши подразделения с фланга. Оперативно оценив обстановку, Полина доложила командиру дивизиона об обнаруженном бронетанковом подразделении украинских националистов и передала точные координаты его местонахождения. После того, как наши подразделения вступили в бой, Полина корректировала огонь российской артиллерии и фиксировала уничтожение вражеской бронетехники.

Противник, понеся большие потери, отступил.

Благодаря профессиональным и своевременным действиям гвардии лейтенанта Полины Фотевой удалось сорвать наступление украинских националистов на позиции российских войск, своевременно обнаружить и оперативно уничтожить два вражеских танка и три бронированные машины.

Материал подготовили: Игнат Далакян и Николай Баранов