Войти в почту

Как развивается программа по созданию подлодок «Лада»

В Санкт-Петербурге спустили на воду новую дизель-электрическую подводную лодку «Великие Луки». Об этом сообщили в Объединённой судостроительной корпорации. Судно создано по проекту 677 «Лада» и относится к четвёртому поколению подлодок. Корабли этого типа предназначены для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, а также для защиты военно-морских баз и морского побережья. Помимо торпедного оружия, в их арсенале также есть крылатые ракеты «Калибр». Эксперты отмечают, что в будущем «Лады» могут стать самыми массовыми субмаринами ВМФ РФ.

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду новой дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки» проекта 677 «Лада». Информация об этом размещена на сайте Объединённой судостроительной корпорации СК).

«На Адмиралтейских верфях... состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Великие Луки». Эта подводная лодка была заложена по доработанному техническому проекту 677. Кораблю присвоено название «Большая подводная лодка Б-587 «Великие Луки» в честь города воинской славы России Великие Луки», — говорится в пресс-релизе компании.

Комментируя спуск на воду нового корабля, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что данная подлодка представляет собой новое поколение неатомных субмарин.

«На сегодняшний день подводные лодки данного проекта признаны самыми современными дизель-электрическими лодками, предназначенными для ВМФ России. На корабле установлены глубоко модернизированные образцы оборудования: система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс», — приводятся слова Евтухова на сайте ОСК.

Напомним, корабли 677-й серии относятся к четвёртому поколению неатомных подводных лодок. Разработкой данных судов занимается ЦКБ МТ «Рубин» (входит в ОСК).

«Отработать перспективные системы»

Субмарины проекта «Лада» предназначены для проведения самостоятельных операций против подводных лодок, кораблей и наземных целей противника, а также противолодочной обороны в прибрежных районах, постановки минных заграждений и выполнения других задач, говорится на сайте «Адмиралтейских верфей».

Разработчики отмечают, что субмарины проекта 677 «могут эксплуатироваться в любом районе Мирового океана (кроме районов со сплошным ледовым покрытием) в любых метеоусловиях, в мелководных и глубоководных акваториях».

Рабочая глубина погружения «Лады» составляет 250 м, автономность плавания — 45 суток, дальность хода в подводном положении со скоростью 3 узла (5,6 км/ч) — 650 морских миль (около 1,2 тыс. км). Экипаж подводной лодки состоит из 35 человек. Субмарина может развивать скорость 21 узел (около 39 км/ч).

«Лады» оснащаются шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, через которые можно запускать как торпеды, так и крылатые ракеты «Калибр».

По данным Минобороны РФ, отличительными особенностями подводных лодок проекта 677 по сравнению с субмаринами предыдущего поколения «являются возможность ведения залповой ракетной стрельбы по морским целям, улучшенные характеристики радиоэлектронного вооружения, наличие комплексной автоматизированной системы управления кораблём» и его боевыми средствами, а также наличие нового гидроакустического комплекса, способного обнаруживать малошумные цели на больших расстояниях.

Стоит отметить, что «Лады» разрабатывались для замены субмарин проекта 877 «Палтус», созданного в СССР в конце 1970-х годов.

При этом «Палтус» получил ещё одно развитие в виде субмарин проектов 636 (рассчитаны на экспорт) и 636.3 (создаются для российского ВМФ). Они относятся к подлодкам третьего поколения. В данный момент российский подводный флот пополняется в основном субмаринами именно 636.3-й серии — их введено в строй уже не менее десяти единиц.

В то же время, по мнению экспертов, проект 677 активно развивается и имеет хорошие перспективы. Помимо головной подлодки «Санкт-Петербург», переданной флоту для опытной эксплуатации в 2010 году, сейчас на завершающем этапе находится создание корабля «Кронштадт». В Минобороны РФ сообщили, что в конце декабря нынешнего года начнутся его государственные испытания.

Кроме того, в 2019 году АО «Адмиралтейские верфи» подписали с МО РФ контракт на строительство ещё двух подводных лодок проекта 677.

Как отметил в интервью РИА Новости гендиректор ОСК Алексей Рахманов, по сравнению с проектом 636.3 «лодки проекта 677 «Лада» имеют лучшие боевые характеристики и представляют из себя инновационный продукт».

«Но в случае «Лады» необходимо отработать перспективные системы, чтобы не получить долгострой и, соответственно, убытки. На головной лодке «Санкт-Петербург» сейчас как раз ведётся доводка систем», — пояснил Рахманов.

«Защита районов базирования»

По мнению аналитиков, в данный момент и подлодки проекта 636.3, и субмарины 677-й серии востребованы в ВМФ РФ.

«Оба проекта востребованы российским флотом. Проект 636.3 хорошо себя зарекомендовал. Он является носителем крылатых ракет «Калибр», и его эксплуатация налажена», — заявил в беседе с RT главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

При этом, по словам основателя портала MilitaryRussia Дмитрия Корнева, подлодки типа 677 всё же технически более совершенны, чем проект 636.3.

«677 — это абсолютно современный проект, а 636.3 — это глубокая модернизация проекта 877 «Палтус». Лодки 877-й серии уже были освоены отечественной промышленностью в прошлые годы. При создании проекта 636 их обновили, адаптировав под современные требования и новое оборудование», — подчеркнул эксперт.

Одним из недостатков субмарин проектов 677 и 636.3 Дмитрий Корнев считает отсутствие анаэробной воздухонезависимой установки, которая позволяет подлодкам новых поколений значительно дольше находиться в подводном положении.

Однако, как отмечается на сайте ОСК, над созданием такой установки уже работают специалисты ЦКБ МТ «Рубин», и в перспективе этими агрегатами планируется оснащать подводные лодки проекта «Лада».

Дмитрий Корнев полагает, что в будущем российским военным руководством приоритет будет отдан всё же проекту 677.

«У «Лады» были некоторые проблемы, связанные с тем, что эти корабли достаточно тяжело шли к флоту. Сейчас эти трудности преодолены, лодка серийно производится, но темпы её выпуска пока недостаточны. Это вызвано, скорее всего, тем, что судостроительная промышленность в последние годы была загружена лодками предыдущего поколения — 636.3. Как только серия 636.3 будет достроена, то, скорее всего, проект 677 придёт ей на смену. Потому что технически это более совершенные корабли», — заявил аналитик в беседе с RT.

Как отмечает Дмитрий Корнев, основной задачей подлодок типа «Лада» является «защита районов базирования стратегических атомных подводных лодок». Среди достоинств судов данной серии он выделяет их малошумность.

«Лада», безусловно, является продолжением советских проектов. Но архитектурно 677-я серия более совершенна и малошумна. У этой субмарины есть большой модернизационный запас на будущее. Так что потенциал у проекта серьёзный. Не исключено, что в будущем «Лада» может стать одной из самых массовых подлодок в ВМФ РФ», — заключил аналитик.