Войти в почту

В Москве открыли памятник авиаконструктору Туполеву

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Открытие памятника советскому авиаконструктору, ученому, организатору отечественного авиационного производства Андрею Туполеву состоялось в среду в Москве, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

В Москве открыли памятник авиаконструктору Туполеву
© ТАСС

Это первый монумент в столице, который посвящен авиаконструктору. Скульптурная композиция представляет собой ростовую фигуру Туполева и силуэт взлетающего самолета "Ту-144". "Новый памятник создан авторским коллективом, скульптором Владимиром Ивановым и архитектором Михаилом Корси", - сообщили в пресс-службе ПАО "Туполев".

В открытии памятника приняли участие родственники академика - внук и внучка Андрей и Татьяна Туполевы. Торжественным маршем на церемонии открытия прошли военнослужащие роты почетного караула Московской комендатуры. Монумент расположен рядом со зданием ОКБ на набережной Академика Туполева в сквере, которому в 2022 году было присвоено имя знаменитого авиаконструктора.

"Андрей Николаевич говорил, что нужно помнить свою историю и людей, с любовью ее делавших. Он и сам являлся человеком, который с любовью создавал историю авиации, его жизнь - это пример преданного отношения к своему делу и своей Родине, - подчеркнул управляющий директор ПАО "Туполев" Вадим Королев. - Это тот пример, которому мы все должны следовать и передать молодому поколению. Заслуги Андрея Николаевича Туполева перед страной, перед авиастроением, перед Вооруженными силами - неоценимы".

Также состоялась презентация нового музея ОКБ Туполева, открывшегося после реконструкции. Экспозиция посвящена 100-летней истории конструкторского бюро. В музее представлены уникальные исторические экспонаты, модели знаменитых самолетов Туполева и личные вещи их создателя. Посетители музея смогут собрать и раскрасить самолет на интерактивном кульмане, услышать аудиозаписи.

Открытие памятника и музея приурочено к празднованию 100-летнего юбилея со дня основания опытно-конструкторского бюро "Туполев" (ПАО "Туполев" в составе Объединенной авиастроительной корпорации госкорпорации "Ростех").

ПАО "Туполев"

Под руководством Туполева создано свыше 200 проектов гражданских и военных самолетов, торпедных катеров и аэросаней. Около 70 из этих проектов было реализовано в опытных и серийных конструкциях. На самолетах серии "Ту", созданных под его руководством, установлено более 270 мировых рекордов.

ПАО "Туполев" - российская компания, ведет разработки в сфере авиационной техники, занимается проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов.