Войти в почту

Россия заявила в Женеве о приверженности укреплению Конвенции о "негуманном" оружии

ЖЕНЕВА, 15 ноября. /ТАСС/. Российские вооруженные силы неукоснительно соблюдают положения Дополненного Протокола II (ДП-2) Конвенции о "негуманном" оружии (КНО). Москва готова и дальше вносить весомый вклад в его выполнение, заявил во вторник в Женеве заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

Россия "подтверждает готовность и далее вносить весомый вклад в универсализацию и выполнение ДП-2 в целях укрепления КНО", отметил Воронцов, выступая на на 24-й ежегодной конференции государств - участников этого документа. "Подтверждаем неукоснительное соблюдение Вооруженными Силами Российской Федерации запретительных и ограничительных положений Дополненного Протокола II", - сказал он.

В рамках реализации Россией программы разминирования в 2021 году было "проверено 17 543,8 га территории, 1 164,9 км автомобильных дорог, обнаружено и уничтожено 123 683 взрывоопасных предмета", сообщил дипломат. В том же году подготовлено 79 иностранных специалистов на базе Международного противоминного центра российских ВС. Среди них военнослужащие Армении, Белоруссии, Буркина-Фасо, Египта, Казахстана, Киргизии и Пакистана. В филиале этого центра в Лаосе прошли обучение 30 лаосских офицеров.

Дополненный Протокол II запрещает или ограничивает применение против гражданских лиц и объектов противопехотных мин, мин-ловушек и других подобных устройств. В частности, запрещается использовать мины, которые сконструированы таким образом, чтобы они взрывались при обнаружении миноискателями. Участниками ДП-2 являются 106 государств. Как подчеркнул Воронццов, на международных мероприятиях, проводимых по линии российских профильных ведомств, Россия "продолжает продвигать" ДП-2 и "привлекать внимание к важности дальнейшего увеличения числа государств, ставших его полноформатными участниками".

Конвенция о "негуманном" оружии вступила в силу 2 декабря 1983 года. На настоящий момент к ней присоединились 126 государств. Главное предназначение этого документа - частично запретить или ограничить виды оружия, наносящие чрезмерный ущерб гражданскому населению и военнослужащим.