Войти в почту

Для российских силовиков создали щит, выдерживающий очередь из пулемета

В России для силовых структур создан щит из композитной брони, способный выдержать очередь из крупнокалиберного пулемета. Об этом в интервью РИА Новости рассказал Олег Фаустов, заместитель гендиректора компании "Армоком", разработавшей средство защиты.

Для российских силовиков создали щит, выдерживающий очередь из пулемета
© Уралинформбюро

"Если говорить непосредственно о самих щитах, сегодня мы ведем довольно интересные разработки по данной тематике. Так, мы сделали переносной щит, который выдерживает огонь из крупнокалиберного пулемета 12,7 миллиметра. Это было техническое требование заказчика, которое мы доказали на практике, – наше изделие действительно не пробивается", - сказал он.

Олег Фаустов отметил, что для переноски щита, который весит порядка 35-36 килограммов, необходима специальная подвеска, крепящаяся на плечах. В будущем боец-щитовик может оснащаться экзоскелетом для разгрузки, передает "Уралинформбюро".

Также топ-менеджер "Армакома" анонсировал создание костюма из композитной брони, полностью закрывающего тело наподобие средневековых лат. Он будет разработан на основе экзоскелета и заменит комплект "Ратник".