Войти в почту

Россияне разработали хлопок с антибактериальным покрытием

Россияне разработали хлопок с антибактериальным покрытием
© FBM.ru

Группа российских специалистов, представляющая Институт общей и неорганической химии имени Курнакова РАН и другие исследовательские организации, разработала и смогла произвести хлопок, имеющий антибактериальный эффект покрытия.

Об этом сообщает новостное агентство Газета.Ru со ссылкой на Министерства образования и науки РФ.

Для получения подобного эффекта для хлопчатой ткани последняя была покрыта наночастицами оксидов металлов. Именно эти частицы своими свойствами позволяют подавлять активность всех бактерий и иных микроорганизмов, к которым относится также и резистентные бактерии. Также для создания дополнительной защиты отечественные ученые смогли применить новые технологию ультразвуковой обработки. Именно этот дополнительный уровень защиты позволяет равномерно распределить частицы металла.

Тот продукт, который стал результатом исследования и разработки, по своим внешним и качественным параметрам совершенно ничем не отличается от обычного хлопка для самого потребителя. Ученные уточняют, что новое защитное покрытие может выдержать более 20 стирок в любой стиральной машинке.

Также в сообщении добавляется, что в рамках проводящихся в течение трех месяцев испытаний во Вьетнаме, условия в котором характеризуются высокой влажностью и температурой, которые, в свою очередь способствуют размножению патогенов, количество микроорганизмов на ткани было в 30-100 раз меньше, чем на хлопке без обработки.

В ходе экспериментов также смогли выяснить, что сам материал с защитной обработкой на 20% прочнее, чем контрольные образцы, поскольку основной причиной разрушения тканей являются одноклеточные грибы, от которых помогает как раз оксид цинка.