Войти в почту

В чемпионате профессий "Хайтек" на Урале примут участие конкурсанты из 16 зарубежных стран

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября. /ТАСС/. Конкурсанты из 16 зарубежных стран примут участие в международном чемпионате высокотехнологичных профессий "Хайтек", церемония открытия которого прошла в понедельник в Екатеринбурге. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

"Мы рады приветствовать 16 государств, которые принимают участие в чемпионате "Хайтек", и уверены, что этот чемпионат - это шаг в будущее нашей российской промышленности", - сказал он на церемонии открытия. В Агентстве развития навыков и профессий уточнили, что в соревнованиях в очном и дистанционном форматах примут участие в том числе конкурсанты из Белоруссии, Египта, Индии, Индонезии, Китая, Ирана, Казахстана, ЮАР и других стран.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в видеообращении, показанном на церемонии открытия, отметил, что мероприятия такого формата сегодня особенно важны. "Наша экономика столкнулась с серьезными вызовами - импортозамещение и технологический суверенитет приобретают ключевое значение для развития экономики и социальной сферы, что неоднократно подчеркивал президент России. Именно поэтому среди задач, которые стоят перед участниками соревнований [есть] переход на российское оборудование и технологии с сохранением высокого качества продукции и эффективности производства", - сказал он. Директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона "Кадровый потенциал" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов добавил, что международный аспект чемпионата в этом годе не прерывается, а нарастает.

Чемпионат пройдет в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября. Всего в нем поучаствуют около 600 конкурсантов и 500 экспертов. Ионин уточнил, что Свердловская область представлена 90 участниками. "Это почти 20% всех участников по 28 компетенциям из 37, то есть мы участвуем почти везде от работы на станках до кибербезопасности", - уточнил Ионин. В рамках "Хайтека" участники будут соревноваться по 37 сквозным и отраслевым компетенциям, соответствующим четырем блокам: строительство и строительные технологии, производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, а также блока навыков будущего - Future Skills.

Организатором мероприятия выступают Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития РФ и правительства Свердловской области. Чемпионат проводится для укрепления кадрового обеспечения экономики России через ориентацию на применение российского оборудования, быструю подготовку под задачи импортозамещения.

Одновременно с чемпионатом в Екатеринбурге проходит II Кубок по рационализации и производительности в рамках национального проекта "Производительность труда". Ожидается, в нем примут участие более 400 конкурсантов и экспертов в рамках восьми конкурсных направлений трех соревновательных треков - "Оптимизация", "Рационализация" и "Инновации". Задания треков кубка направлены на проверку базовых навыков бережливого производства и оптимизации производственного процесса, внедрение новых способов организации труда и другое.