Войти в почту

"Швабе" Ростеха может запустить выпуск особо чистого германия в рамках импортозамещения

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" планирует запустить производство особо чистого германия - полуметалла, который применяют при изготовлении инфракрасной оптики, оптоволоконных систем и полупроводниковых диодов, а также в устройствах, фиксирующих гамма-излучение, говорится в сообщении Ростеха.

По словам исполнительного директора госкорпорации Олега Евтушенко, практический старт проекта запланирован на 2023 год.

"Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" - один из немногих российских производителей германия, обладающий необходимыми компетенциями. <...> Сегодня мы обсуждаем программу запуска производства особо чистого германия в рамках программы импортозамещения для различных видов устройств. С их помощью в атомной промышленности, на таможенном контроле, а также на производстве изотопов и в других сферах деятельности фиксируют гамма-излучение. В России производство особо чистого германия на сегодняшний день не налажено. Практический старт проекта запланирован на 2023 год", - приводятся в сообщении слова Евтушенко.

Германий также подходит для изготовления линз, применяемых в инфракрасных оптических системах. Материал пропускает излучение в диапазоне 2-16 мкм, в котором работают системы как военного, так и гражданского назначения для обнаружения объектов по их собственному излучению. При этом максимальная дальность действия таких приборов зависит от диаметра объектива, пояснили в Ростехе.

"Кроме того, на борту космических аппаратов солнечные батареи на германиевых панелях снабжают электроэнергией всю аппаратуру, а также заряжают электрохимические аккумуляторы. Применение германия дает солнечным батареям повышенную механическую прочность и снижает общий вес конструкции", - отмечается в сообщении.