Войти в почту

Узбекистан предложил странам ЕАЭС обмениваться научно-техническими достижениями

ЕРЕВАН, 21 октября. /ТАСС/. Узбекистан считает важным наладить обмен опытом в сфере научно-технических достижений, в этой связи республика предлагает предусмотреть это в разрабатываемом совместном плане углубления сотрудничества республики со странами ЕАЭС. Об этом заявил в пятницу премьер-министр республики Абдулла Арипов на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

"Сегодня важным представляется наладить взаимодействие и обмен опытом научно-технических и инновационных достижений, реализацию этих задач предлагаем предусмотреть в разрабатываемом совместно с евразийской комиссией плане мероприятий по углубления сотрудничества в сфере промышленности между Узбекистаном и государствами ЕАЭС", - сказал он.

Глава правительства Узбекистана предложил также совместно разработать соглашение в области регулирования результатов сертификации продукции в торговых отношениях между Узбекистаном и государствами объединения.

"Это позволит создать необходимые условия для снятия торговых ограничений и наращивание взаимного товарооборота развитию уровня межрегионального промышленного сотрудничества и производственной кооперации, которые будут способствовать уходу от сырьевой направленности сотрудничества", - отметил премьер.