Войти в почту

Назаров Александр Юрьевич рассказал о новых решениях в области информационной безопасности

В России заработал Технологический центр, который помогает создавать и внедрять отечественный софт, обладающий повышенным «иммунитетом» к кибератакам. Над его запуском работали «РТ-Проектные технологии» («дочка» Ростеха), а также группа компаний «Диасофт» и Институт системного программирования РАН.

Назаров Александр Юрьевич рассказал о новых решениях в области информационной безопасности
© Мир новостей

Безопасность превыше всего

Уход из России ряда зарубежных поставщиков решений в сфере информационной безопасности лишь стимулировал отечественных разработчиков к созданию новых продуктов для усиления защиты информационной инфраструктуры, в частности, от хакерских атак.

Так, созданный в этом году Центр позволит разрабатывать отечественное ПО, способное противостоять самым изощренным киберугрозам. Его специалисты используют в работе технологии многофакторного анализа программного кода, позволяющие находить угрозы на ранних стадиях жизненного цикла цифрового продукта.

Назаров Александр Юрьевич, возглавляющий Совет директоров «дочки» госкорпорации, отметил, что новый Центр позволит заказчикам разрабатывать хорошо защищенные программные продукты, устойчивые к злонамеренному внешнему воздействию. В первую очередь это актуально для военно-промышленного комплекса, а также для операторов критической информационной инфраструктуры и сетей связи в госорганах, подчеркнул Назаров.

Кроме того, в процессе создания безопасного ПО специалисты технологического центра имеют возможность обмениваться с заказчиками передовыми технологическими практиками и опытом в области информационной защиты.

Другие востребованные IT-решения госкорпорации

Одна из последних разработок Ростеха —- «умная» система управления доступом, позволяющая дистанционно открывать двери, шлагбаумы, турникеты и даже вызывать лифт без нажатия кнопки. Инновационный продукт, который устанавливается на обычный смартфон, получил название SmartAirKey.

Также при участии госкорпорации создана автоматизированная информационная система бронирования авиабилетов — «Леонардо», способная защитить компании и пассажиров от возможных утечек информации, сбоев и коллапсов на всех этапах авиаперевозок. Российским IT-решением уже пользуются свыше полусотни авиакомпаний с объемом перевозок более 40 млн пассажиров ежегодно. В начале лета на отечественную разработку перешел лоукостер «Победа».

Александр Назаров отметил, что «Леонардо» может подстраиваться под индивидуальные требования компаний, предоставляя им удобный и многофункциональный сервис, обладающий высокой степенью конкурентоспособности и информационной безопасности. В настоящее время использование зарубежных систем бронирования — крайне небезопасно, пояснил Назарова.

Справка

Александр Назаров работает в ГК Ростех с 2011 года. В настоящий момент занимает пост заместителя гендиректора и курирует цифровой сектор госкорпорации.