Войти в почту

В Подмосковье начали производить анализаторы для исследования крови

Резидент подмосковной особой экономической зоны «Дубна» наладил выпуск анализаторов крови. Приборы позволят сократить зависимость российских медицинских учреждений от зарубежных поставок аналогичного оборудования, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В Подмосковье начали производить анализаторы для исследования крови
© Вести Подмосковья

На заводе «Эйлитон», входящего в «Дубну», планируется выпустить 50 анализаторов для исследования. Всего до конца этого года «Дубна» произведет не менее 300 гематологических анализаторов.

Гематологические автоматические анализаторы «Гемадифф 3» компании уже получили регистрацию Росздравнадзора и могут использоваться в медицине. Приборы предназначены для проведения клинического анализа крови по 22 показателям.

Все приборы передадут в ближайшее время в лечебно-профилактические учреждения России, в том числе и в ЛПУ Московской области. Кроме того, «Эйлитон» начнет выпускать реагенты для своих анализаторов, что повысит уровень импортозамещения на отечественном рынке еще больше. Инвестиции компании в развитие собственного производства медицинских изделий сегодня превысили 700 млн рублей.