Войти в почту

Эксперт объяснила, что сдерживает США от поставок на Украину некоторых видов вооружения

Комментируя финансовые затраты Соединенных Штатов на военную помощь киевскому режиму, озвученную министром обороны США Ллойдом Остиным, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер отмечает, что оценка главы Пентагона очень скромна.

Ранее Ллойд Остин заявил, что общий объем американской военной помощи Киеву с начала российской спецоперации достиг 16,8 миллиарда долларов. «Я рад сообщить, что под руководством президента [Джо] Байдена объем помощи Украине в сфере безопасности со стороны США <...> к настоящему моменту достиг 16,8 миллиарда долларов», - сказал он.

В свою очередь Лариса Шеслер напомнила, что неделю назад американский генерал Джек Кин заявил, что воюющую с Россией Украину Соединенные Штаты получили за 66 миллиардов долларов.

«И 16 миллиардов долларов, и, тем более, 66 миллиардов – это огромные суммы, показывающие, насколько Вашингтон заинтересован в продолжении боевых действий на территории “незалежной”. И дело не только в том, что эти доходы фактически получают американские военно-промышленные корпорации. Соединенные Штаты воюют с Россией, оставаясь неуязвимыми для ответного удара», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

Она обращает внимание, что Украина уже к началу лета фактически исчерпала свои запасы вооружения, сохранившегося у нее с советского периода, и сегодня воюет американскими и натовскими гаубицами, комплексы реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танками. Однако президент «незалежной», тем не менее, постоянно выказывает свое неудовольствие.

«На мой взгляд, жалобы Зеленского связаны не с количеством снарядов и танков, а с видами вооружения, которое поставляется на Украину. Он хочет получить оружие, которое позволяло бы поражать российские города и дотягиваться до Крыма. Он мечтает об американских современных самолетах и системах ПВО.

Однако, американская верхушка понимает, что американские ракеты, прилетевшие в Воронеж или Тулу могут резко изменить уровень сдержанности со стороны России на поставки вооружения Украине», - подчеркивает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины.

Эксперт уверена, что такие опасения справедливы.

«В конце концов, американские военные базы находятся в досягаемости российских ракет. Именно это и является главным фактором, ограничивающим поставки дальнобойного оружия Украине», - резюмирует Лариса Шеслер.