Войти в почту

В Японии заявили об отсутствии пострадавших при уничтожении ракеты Epsilon

ТОКИО, 12 октября. /ТАСС/. Представитель Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии заявил на экстренном совещании в Токио, что в результате вынужденного дистанционного уничтожения запущенной в среду ракеты-носителя Epsilon никто не пострадал.

"На данный момент мы не получали информации о том, что кто-либо из людей пострадал, а также о сопутствующем материальном ущербе в связи с произошедшим", - приводит слова представителя ведомства агентство Kyodo.

Для расследования обстоятельства инцидента министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) приступили к сбору и проверке данных. Неудачный запуск произошел на территории страны впервые с ноября 2003 года - с тех пор было осуществлено более 50 успешных ракетных пусков.

Ранее о вынужденном дистанционном уничтожении Epsilon объявил представитель JAXA. Трансляция пуска с космодрома Утиноура была остановлена, а ее запись с официального канала агентства на YouTube была удалена. Официально о причинах решения уничтожить ракету пока не сообщается.

Epsilon должна была вывести на орбиту восемь спутников, включая аппарат RAISE-3 массой 110 кг, который планировалось использовать при проведении испытаний инновационных технологий.

С 2013 года JAXA провело пять успешных запусков Epsilon, это первая неисправность носителя данного типа. Твердотопливная трехступенчатая ракета серии Epsilon разработана JAXA совместно с авиастроительной корпорацией IHI.