Войти в почту

В Екатеринбурге в ноябре пройдет чемпионат высокотехнологичных профессий Hi-Tech

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября. /ТАСС/. Екатеринбург примет чемпионат высокотехнологичных профессий Hi-Tech. В соревнованиях, которые пройдут с 7 по 11 ноября примут участие конкурсанты из девяти стран, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек пройдет с 7 по 11 ноября в МВЦ "Экспо-Екатеринбург". В соревнованиях в очном и дистанционном форматах примут участие конкурсанты из девяти стран: Беларуси, Бразилии, Ганы, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, ЮАР. <...> В соревнованиях в Екатеринбурге примут участие порядка 600 конкурсантов и 500 экспертов по 38 сквозным и отраслевым компетенциям, соответствующим четырем блокам: строительство и строительные технологии, производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, а также блока навыков будущего - Future Skills", - говорится в сообщении.

В департаменте пояснили, что в этом году первенство ориентировано на применение российского оборудования с сохранением высокого уровня качества и производительности. Для этого переформатированы 12 рабочих мест ключевых компетенций чемпионата. Так, например, процент локализации в компетенции "Сварочные технологии" вырос с 20% до 95%, в "Технологиях композитов" - с 40% до 80%.

"Сегодня перед всеми нами стоят актуальные задачи по выстраиванию кадрового и технологического суверенитета страны. Особенностью соревнований этого года станет то, что участники будут состязаться на предельно импортозамещенном оборудовании", - приводят в сообщении слова и.о. заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.

Первенство организовано Агентством развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, правительства Свердловской области, агентства стратегических инициатив, крупнейших холдингов и корпораций.